(Окончание).

Действия во время паники в толпе. Террористы часто выбирают для атак места массового пребывания граждан. Помимо собственно поражающего фактора террористического акта, люди гибнут и получают травмы и в результате давки, возникшей из-за паники. Входя в любое помещение, обращайте внимание на запасные и аварийные выходы, мысленно проделывай путь к ним несколько раз — возможно, это будет единственный шанс спастись.

Необходимо помнить некоторые правила поведения в толпе. Выберите наиболее безопасное место. Оно должно быть как можно дальше от середины толпы, трибун, мусорных контейнеров, ящиков, оставленных пакетов и сумок, стеклянных витрин, заборов и оград. Ни в коем случае не идите против толпы. Если она вас увлекла, стараетесь избежать ее центра и края, опасного соседства  с витринами, решетками, набережной. Уклоняйтесь от всего неподвижного на пути: столбов, тумб, стен, деревьев, кустарников, иначе вас могут раздавить. Нельзя хвататься за них, не цепляйтесь ни за что руками, их могут сломать.

Обязательно снимите галстук, шарф. Бросьте сумку, зонтик и т. д. Если что-то упало, не пытайтесь поднять. При давке надо освободить руки, согнуть их в локтях, застегнуть одежду на все пуговицы, молнии, застежки.  Надо стараться всеми силами устоять на ногах; в случае падения необходимо свернуться клубком на боку, резко подтянуть ноги, и постараться подняться по ходу движения толпы. Не привлекайте внимание провоцирующими высказываниями и выкрикиванием лозунгов; не приближайтесь к агрессивно настроенным лицам и группам лиц; не вмешивайтесь в стычки. Постарайтесь покинуть толпу.

Действия при эвакуации в условиях чрезвычайных ситуаций.

Сообщение об эвакуации может поступить не только в случае обнаружения взрывного устройства, но и при пожаре или стихийном бедствии. Получив сообщение от представителей власти или правоохранительных органов о начале эвакуации, соблюдайте спокойствие и четко выполняйте их команды.

Если вы находитесь в квартире или частном доме  возьмите личные документы, деньги и ценности; отключите электричество, воду и газ; окажите помощь в эвакуации пожилых и тяжелобольных людей.  Закройте входную дверь на замок — это защитит квартиру от возможного проникновения мародеров. Не допускайте паники, истерик и спешки. Помещение покидайте организованно.

Возвращайтесь домой только после разрешения ответственных лиц. Помните, что от согласованности и четкости ваших действий будет зависеть жизнь и здоровье многих людей. Как быть с домашними животными? Если нужно срочно эвакуироваться, лучше всего взять животное с собой — не стоит оставлять его одного. Но помните, что их нельзя заносить в убежище. Если вы не можете взять с собой, то убедитесь, что оно находится в наиболее безопасной точке квартиры, например, в ванной. Не привязывайте его. Оставьте еды и воды.

В вашей семье должен всегда храниться специальный набор предметов первой необходимости: аптечка   (нужные лекарства, бинты, антисептики), запас свежей воды и долго хранящихся продуктов, радио, фонарик, новые батарейки. Все это должно быть компактно упаковано в сумку, которую будет удобно нести.  Вы сможете мгновенно эвакуироваться, имея с собой все необходимое. Помните, что этот набор, скорее всего, не понадобится, но лучше всегда быть готовым.

Школьники могут собрать свой набор. Это могут быть пара любимых книжек, карандаши, ручки, бумагу,  ножницы и клей, маленькая игрушка, головоломки, фотографии семьи и любимых домашних животных. Его можно положить в старый портфель или сумку. Главное, чтобы его было легко нести.

Семейный план эвакуации

Иметь план эвакуации  на случай теракта, чрезвычайной ситуации или стихийного бедствия с указанием места встречи желательно в каждой семье. Нужно, чтобы все члены знали, что   делать и где встречаться с остальными родственниками. Его  следует запомнить, чтобы не потеряться, если вдруг что-то произойдет, когда вы будете далеко от дома, например, в школе или  в гостях у товарища, а родители на работе, сестренка или брат в детском саду.

Составлять план нужно всем вместе. Для этого обсудить, какие происшествия могут случиться, что нужно сделать, чтобы быть к ним готовыми, если начнется эвакуация из вашего здания или из района. Договориться о том, где встречаться после эвакуации. Надо также знать, куда звонить для того, чтобы проверить, где находятся ваши родственники. Например, стоит запомнить телефонные номера дяди, тети или бабушки. Тогда, если что-то случится, вам следует позвонить им и сказать, где вы находитесь, чтобы родственники могли легко вас найти.

Также полезно поговорить с соседями о том, как действовать в случае бедствия или теракта. Узнайте, нет ли среди них врачей, спасателей, милиционеров – это всегда может пригодиться.

Что ожидать от пьяного террориста

Иногда угроза нападения или само нападение, а также шантаж идёт от человек в состоянии алкогольного или наркотического опьянения. Алкоголь и наркотики приводят психику нападающего или угрожающего в состояние повышенной возбудимости, резко снижают уровень самоконтроля. Поэтому в экстремальных ситуациях важно оценить стадию опьянения и характер изменений в поведении человека под воздействием алкоголя.

Наиболее опасны легкая и средняя стадии алкогольного опьянения, вызывающие повышение агрессивности. Некоторые принимают алкоголь «для храбрости», преодолевая тем самым чувство страха. При алкогольном опьянении снижается критичность восприятия происходящего. Такой человек с трудом воспринимает или вообще не воспринимает, какую бы то ни было аргументацию, исходящую от другого человека. Движения активизируются и быстро могут перейти в агрессивные. Как правило, физическому нападению сначала предшествует вербальная агрессия, когда угрожающий вам человек начинает браниться, он как бы «заводит» сам себя, а затем переходит к прямому физическому нападению.

Человек, находящийся в стадии наркотического опьянения, внешне выглядит, как любой нормальный человек, и тот, кто ни разу не видел людей в этом состоянии, может и не заметить.  Оно  характеризуется, как правило, повышенной активностью в движениях. Он говорит быстро и чрезмерно живо, не совсем адекватно реагирует на вопросы, имеет своеобразный «блеск» в глазах, иногда разражается беспричинным смехом. В целом его состояние характеризуется эйфорией. У некоторых уменьшается чувствительность к боли, нет осознания ответственности за свои действия, чувства сопереживания к другим. В данном случае это  легкое наркотическое опьянение, которое действует возбуждающе.

У хронического наркомана заметны следы уколов, характерны мешки под глазами. Нужно помнить, что действие наркотика может быть кратковременным, а окончание его действия в экстремальной обстановке способно вызвать резкое ухудшение состояния. Он становится подавленным, злобным, более возбужденным и агрессивным. Может появиться желание скорее устранить препятствие на пути к получению очередной дозы. У некоторых наркоманов этот период «активизации» длится непродолжительное время, после которого наступает период резкой депрессии вплоть до эпилептических припадков, когда он становится неопасным и практически беспомощным. Но до наступления этого состояния он представляет угрозу для окружающих.

От редакции. Эти ситуации смоделированы на  основании методических рекомендаций и инструкций, подготовленных специалистами. Это только небольшая их часть, повод  задуматься о безопасности своей и близких.

Подготовила Ольга Мильчакова.

Добавить комментарий

Навигация по записям