№ 37     6 мая 2016 г.     12+

На заседании районной думы глава района Вера Алексеевна Кухутяк сообщила хорошую новость. К 22 июня будет отреставрирована вторая часть мемориальных плит в парке Победы около ЦКД «Феникс».

Напомню, что те мемориальные плиты, на которых высечены фамилии погибших жителей города Мураши, были заменены в рамках реализации проекта «Парк Победы» областной программы по  поддержке местных инициатив. На прошлой неделе был приведён в порядок постамент, на котором установлены мраморные плиты. А та часть, где увековечены фамилии земляков, ушедших на фронт из сельских населённых пунктов района, и по сей день выбивается из комплекса. На заседаниях районной думы депутаты не раз обсуждали вопрос: как и где найти средства, чтобы привести их в порядок. Но денег из бюджета, учитывая его наполняемость, выделить на эти цели сложно. Помощь району пришла  неожиданно.

— К нашей проблеме не остался равнодушен депутат Законодательного собрания Кировской области Рахим Азимов, — рассказала  Вера Алексеевна. — Он выделил четыреста шестьдесят шесть тысяч рублей на изготовление четырнадцати гранитных плит. На них будут увековечены фамилии более двух тысяч участников Великой Отечественной войны. Наших земляков, которые ушли на фронт из сёл, деревень, посёлков района.  Плиты будут установлены на двух постаментах в парке Победы к 22 июня. В этом году исполнится 75 лет с того трагического дня, когда фашистская Германия вероломно напала на нашу страну.

Конечно, мы можем по-разному относиться к тем, кто причастен к власти разного уровня: обсуждаем, критикуем. Но как бы то ни было, добрые дела и поступки, идущие от души, никого не оставляют равнодушными.

МНЕНИЕ: 

Елена Евстафьевна Костылева, председатель районного совета ветеранов войны и труда:

— Это поступок гражданина-патриота, который неравнодушен к истории своей страны, к её будущему. Ведь пока мы помним тех людей, кто встал на защиту Родины, кто не пожалел своих жизней ради будущих поколений, будет жить в наших сердцах гордость за них и благодарность.

Алексей Валерьевич Ростов, директор ЦКД «Феникс»:

— Когда в парке Победы установят новые плиты, то это уже будет похоже  на мемориальный комплекс: красиво, эстетично. Конечно, дело не в эстетике, дело в памяти. В той памяти, которую мы передаём из поколения в поколение. Мне не раз приходилось видеть, как к этим плитам подходят дети: одни или со взрослыми, читают фамилии. Слышал, как мальчишка говорил другу, показывая на фамилию: «Это дедушка моего папы». Хорошо, что есть люди, которые понимают это, не жалеют ни времени, ни средств на увековечивание памяти.  Независимо от того, где они живут, чем занимаются.

Любовь Сергеевна Суслова, почётный гражданин Мурашинского района: 

— Было очень обидно, когда в результате реализации проекта «Парк Победы» обновили только часть плит. Поэтому я очень тронута решением Рахима Азимова, помочь району в этом благом деле. Думаю, многие считают так же.

Ольга Мильчакова

Добавить комментарий

Навигация по записям