пели участники зонального отборочного этапа областного конкурса «Рядом ты и я», который прошёл в Безбожниковском сельском Доме культуры 9 ноября.

DSCN2647В конкурсе выступили 16 участников: четыре ансамбля и 12 солистов. Из них народные только младший и взрослый составы фольклорный ансамбль «Муравушка» Детской музыкальной школы п. Безбожник и солистка Лузского РЦКД «Юность» Наталья Большакова. Остальные исполнители выступали в номинации «эстрада».

Поприветствовал участников и открыл конкурс глава Мурашинского района Сергей Рябинин. А дальше за дело взялись ведущие. Участники должны были исполнить два разнохарактерных произведения, то есть 32 песни! Организаторы концертной программы – работники Безбожниковского сельского Дома культуры разделили творческие номера на два блока. И если каждое выступление в первой части было сюрпризом, удивляло, восхищало зрителей, то во второй раз все уже с нетерпением ждали входа своих полюбившихся артистов – чем ещё порадуют. И хоть душой, конечно, каждый болел и поддерживал своих земляков, благодарными и восторженными аплодисментами щедро награждали всех исполнителей.

DSCN2587Открыли конкурс участники ансамбля «Муравушка», руководитель Наталья Владимировна Казаковцева. Как только ребята заняли свои места на сцене, от них было глаз не оторвать. «В народных костюмах, с красными лентами, с правильно заплетёнными косами. Пусть и волновались, только начинают ещё, но такие молодцы», — поделилась впечатлениями начальник районного управления культуры Эльвира Швецова. Особенно ценно, что ребята с интересом изучают и поют песни нашей вятской земли. В их репертуаре уже и напевные колыбельные, и лирические, и величальные, и частушки.

Сольным народным вокалом зрителей порадовала единственная участница из Лузского района Наталья Большакова. Выступала в старшей возрастной группе. Она исполнила две песни без музыкального сопровождения.

Немало улыбок вызвало у зрителей выступление юной, но очень уверенной в себе «восходящей звезды» Заринского ЦДБО Опаринского района Софьи Мандрик. И не один день ещё после концерта в голове в который раз звучали слова её песенки «148 принцев съехались к дворцу, 148 принцев мне цветы несут…».

А когда на сцену стали выходить по очереди солисты студии эстрадного пения «Синяя птица» (руководитель Ольга Михайловна Ростова) ЦКД «Феникс», в зал словно ворвался яркий детский праздник. Анна Суслова спела про маму и про Россию. Анастасия Крюкова вышла в образе звезды джаза. А Захар Чувашов уже привычно растопил все женские сердца – сначала своим стремлением стать военным, а затем – романтической историей «Снегопад».

Очень пронзительно прозвучала и была подхвачена каждым сердцем песня в исполнении Дианы Никашиной, солистки Центрального Дома культуры п. Октябрьский (руководитель О. А. Пестова) «Я хочу, чтобы не было больше войны». Вторым выступлением – песней «Улыбайся» — Диана подарила зрителям настроение субботнего вечера.

Ещё один солист вызвал море позитивных эмоций. Это Даниил Лавров из Безбожниковского СДК (руководитель коллектива Галина Николаевна Ковязина). Даниил очень харизматичен. Поэтому его номера – и «Четыре богатыря», и «Районы-кварталы», не остались без внимания.

Практически накануне Дня матери очень по душе пришлось выступление с песнями «Мама» и «Чёрный кот» солистки Опаринского РЦКД Юлии Пономарёвой. И, конечно, очаровал всех женщин «Лучом солнца золотого», а затем песней и манерой Дениса Майданова солист Юрьянского ЦКД Михаил Козловских.

DSCN2618В категории эстрадных ансамблей младшей группы вновь блистали вокалисты «Синей птицы». Они исполнили уже известные мурашинскому зрителю зажигательные песни «Вот такие дела» и «Сделаем селфи».

DSCN2622А дальше на зрителей напали… мурашки. Знаете такое состояние? И мурашинцы здесь, честно говоря, не при чём. Просто на сцену вышли и запели Фёдор Румянцев и Илья Цыбин из музыкальной школы пгт Опарино. Когда мальчишки запели «Выйду ночью в поле с конём», со зрителями и приключилось то самое, что называется «аж до мурашек». От их голосов хотелось и вжаться в кресло, и встать в полный рост, и выйти в поле с конём. Фёдор Румянцев подарил зрителям и два сольных номера: «Когда я стану миллионером» и «Нас бьют — мы летаем». Но на этом сюрпризы руководителя коллектива Оксаны Трубиной не закончились.

Следующей на сцену вышла её воспитанница и «по совместительству»  дочь Алёна Трубина. Оксану Александровну мурашинские любители и ценители музыки знают как прекрасного музыканта, исполнителя авторской песни, частушечника. Она не раз сама выступала на сценах нашего района и представляла воспитанников. Её дочь уже блистала на «Гринландии». На конкурсе «Ты и я» Алёна исполнила под гитару авторскую песню «Ассоль» Юрия Забродина (ВИА «Гранатовый браслет») и композицию «Когда я летаю». Кажется, души слушателей тоже летали по залу в восторге от лёгкости и искренности исполнения.

DSCN2639Трудно словами передать эмоции от песни в исполнении Александры Рябининой, которая выступает за ЦДК п. Октябрьский, – «Разговор с портретом» ВИА «Голубые береты». Мало кого когда-либо оставляли равнодушными даже первые строчки: «Дочка с папой говорит, у портрета стоя: «У меня котёнок спит, плачет кукла Зоя. Во дворе мальчишка Сашка, у него собака, а ещё машина есть, а ещё есть папа»… Зрители по-особому тепло встречали Александру и с песней Трофима «Родина», которую она подготовила в этом году для юбилеев города Мураши и Мурашинского района.

Члены жюри сразу объявили, что выбирать кого-то здесь и сейчас они не будут. Пока артисты пили чай с выпечкой от местного отделения партии «Единая Россия», в зале шло обсуждения участия в Гала-концерте в Кирове 7 декабря. О том, кто из наших артистов выступит на областной сцене, мы обязательно расскажем нашим читателям.

Ходите на концерты, дарите себе эти маленькие праздники в череде будней.

Н. В. Казаковцева, руководитель ансамбля «Муравушка»:

«Хочется, чтобы звучало больше народных песен. Ведь если сохранится такое соотношение, как на этом конкурсе, через три-четыре года народные песни на конкурсах вообще перестанут звучать. Поэтому мы и стараемся сохранить нашу песенную культуру».

DSCN2573Алёна Трубина – воспитанница Опаринской ДМШ:

Впервые на сцену вышла в 4 года. На всех домашних праздниках выступала перед взрослыми. Музыкой я занимаюсь в ДМШ, ведь дома мама — это мама. Хотя музыкальную, песенную культуру во мне воспитывает, конечно, она. Современную музыку признаю, но не предпочитаю. Для выступлений больше нравятся лирические, авторские песни.

Текст и фото Ирины Харюшиной.

Добавить комментарий

Навигация по записям