В Мурашинском районе в прошлом году шесть пожаров (из 16) произошло из-за неисправностей электроприборов и коротких замыканий в электросети. В текущем году – пять из 18-и.

При эксплуатации электрооборудования соблюдайте правила: не используйте самодельные приборы; не эксплуатируйте электропровода и кабели с видимыми нарушениями изоляции; не устанавливайте электрообогреватели вблизи занавесок, постельного белья и других легковоспламеняющихся предметов; не включайте в одну розетку с обогревателем другие приборы; не сушите белье или другие вещи на обогревателях; нельзя оставлять детей без присмотра взрослых у включенных в сеть электрообогревателей; уходя из дома, выключайте все электронагревательные приборы.

Квартиросъёмщики и домовладельцы обязаны: обеспечивать содержание домов, квартир в состоянии, исключающем возможность возникновения пожаров и загораний; не загромождать лестницы, коридоры общего пользования и подходы к средствам пожаротушения; содержать в исправном состоянии электропроводку, электронагревательные приборы и соблюдать меры предосторожности при их эксплуатации; соблюдать меры предосторожности при пользовании газовыми приборами, предметами бытовой химии, при проведении отделочных работ, внутриквартирных работ с применением лаков и красок.

В случае пожара или появления дыма, немедленно звоните по телефонам «01», или «112» (с мобильного). Указывайте точный адрес. До прибытия пожарной охраны примите меры к эвакуации людей и имущества. В случае загорания изоляции электропроводов необходимо сначала отключить электропитание, а затем приступить к тушению. Используйте для этого огнетушитель, воду. песок. Помните, что огонь нужно накрывать, а не сбивать одеялом или другой плотной тканью.

Н. Шипулина, дознаватель отделения надзорной деятельности

Мурашинского района.

Справка. При пользовании электрическим утюгом надо знать, что его рабочая подошва  нагревается до 300 градусов по Цельсию, и ставить его можно только на огнестойкую подставку. Часто соединительный шнур утюга повреждается в месте его соединения с утюгом. Здесь он подвергается тепловому воздействию от нагретого корпуса, а при глажении — механическому. Изоляция утюга пересыхает, создаются предпосылки для короткого замыкания.

Зарегистрированы случаи загорания включённых в электрическую сеть телевизоров и радиоприёмников. Причина —  неисправности этих бытовых приборов.

Иногда, несмотря на запрет, устанавливают для отопления жилища самодельные электрические печи «козлы» большой мощности, не думая о том, что это может привести к пожару.

Следует помнить, что доверять ремонту электросети можно только специалисту.

Добавить комментарий

Навигация по записям