Большое и долгожданное событие произошло этой весной в спортивной жизни нашего района. Состоялось Первое открытое первенство Мурашинского района по волейболу памяти Виктора Павлович Зыкина. Соревнования были организованы и DSC01595для мужских, и для женских команд – 31 марта и 14 апреля.

Мечты о собственных межрайонных (и даже межрегиональных) соревнованиях у наших спортсменов были давно. И вот, в содружестве спортивной общественности, ведущего специалиста по физической культуре и спорту и при активной поддержке главы района всё получилось. Н. В. Дудырев помог в поиске финансового партнёра, который сформировал призовой фонд, — ООО «Партнёр». На эти же средства приобрели новую волейбольную сетку для ДЮСШ, мяч, медали для победителей, призы, грамоты. Благодаря такой помощи во время двух соревновательных дней и участники, и болельщики могли попить чай со сладкой выпечкой, печеньем, конфетами.

На открытии первенства 31 марта присутствовала супруга В. П. Зыкина, тоже ветеран спорта нашего района, любимый многими поколениями учитель физкультуры Светлана Фёдоровна. Она тепло приветствовала и своих выпускников, и все команды. Поблагодарила за добрую память о Викторе Павловиче. Порадовалась, что интерес к спорту в нашем районе не угасает. Пожелала, чтобы эти соревнования стали хорошей традицией и визитной карточкой спортивного Мурашинского района.

DSC01160Оба соревновательных дня начались торжественно: с Гимна, приветствия первых лиц района и главного судьи соревнований А. Г. Матвеева, поднятия Флага Российской Федерации. Это право было предоставлено ученикам В. П. Зыкина Ю. Смёрдову и Г. Чудиновских перед мужскими состязаниями и А. Сусловой – перед женскими. Для того, чтобы настроение игроков было бодрым, праздничным, спортивным, организаторы приготовили оригинальные сюрпризы. На открытии мужских соревнований со спортивным танцем выступили IMG_1241участники образцового хореографического коллектива «Задумка» Дома детского творчества. Старт женским соревнованиям дал флешмоб «Весёлая зарядка». Её организовали и провели Г. В. Пересторонина, М. С. Драч и волонтёры школ района. А выполнили комплекс упражнений все участники команд. Такая организация нынешних соревнований вызвала большое количество DSC01409благодарных отзывов спортсменов, особенно, гостей.

В первенстве среди мужских команд приняли участие спортсмены-любители из  Кирова, Опаринского и Юрьянского районов, из Летки Прилузского района республики Коми, а также команда из Октябрьского и две из Мурашей – «Арсенал» и «Выпускники 51 школы». Играли по подгруппам, и по результатам жеребьёвки уже во второй игре сошлись практически равные по силам команды «Виртус» (Киров) и «Арсенал» (Мураши). Спортивные баталии были насколько интересными, настолько и напряжёнными. Соперники шли почти на равных и цифры на игровом табло отличались на единицу или две. Свежие силы, удача и домашнее игровое поле принесли нашим игрокам победу в этой игре. Но уже скоро стало ясно, что «Виртус» и будет основным конкурентом в борьбе за победу, наши спортсмены поняли, что игра будет непростой: силы противника уже известны, аIMG_1206 удача – дама капризная…

DSC01894 За третье место боролись наши соседи – Юрья и Опарино. Победа досталась сборной Юрьянского района. По решению игроков и судей, лучшим игроком первенства с вручением статуэтки стал Павел Плюснин («Арсенал»). Не зря после его подач то и дело летело по залу «Паша красавчик!». А вот главный приз и кубок «Арсенал» отвоевать так и не смог. Если первую партию мурашинцы, хоть и шли плотно, смогли завершить с отрывом, то вторую и третью кировчанам уступили, заняв второе место. На первом – «Виртус». Какую бурю эмоций в эти последние минуты испытали болельщики, представить можно – ведь надежду на победу не теряли до финального свистка.

В женских соревнованиях также участвовали команды из Кирова («Фортуна»), Летки, Октябрьского, а также команды из Безбожника и две мурашинские – средней школы г. Мураши и «Движение».

Играли тоже по подгруппам. И здесь уже после первой игры, которую провели кировчанки со спортсменками из Летки, будущих фаворитов уже было видно. Здесь уже на табло прослеживался серьёзный отрыв кировской «Фортуны» от соперников.  Но играли здорово, зрелищно, так что интерес болельщиков не угасал до окончания соревнований.

Здесь особенно жаркая борьба разгорелась за третье место. Совсем чуть-чуть не хватило команде средней школы г. Мураши, чтобы войти в тройку лидеров и обыграть команду Летки. Но в упорной борьбе звание лучшего игрока первенства и статуэтку завоевала Юлия Лапина (СШ г. IMG_1282Мураши). Так что лучшие игроки – в Мурашах!

Вторую ступеньку пьедестала заняла команда п. Безбожник. На первом – кировская «Фортуна». По оценке опытных спортсменов,  победившая команда показала более качественную, профессиональную игру. «А это говорит о том, что нашим спортсменам нужно тоже заниматься в системе, ведь есть к чему стремиться, есть и огромный потенциал, судя по итогам двух дней соревнований», — заметила, подводя итоги, ведущий специалист по физической культуре и спорту Мария Сергеевна Драч.

Каждый, кто так или иначе принял участие в соревнованиях – как игрок, болельщик, судья или организатор, выразил надежду, что этот спортивный праздник в нашем районе станет традиционным, добавит азарта и мастерства нашим командам.

А в том, что всё задуманное получилось, большая заслуга спортсменов-любителей, руководства района, лично Н. Дудырева и Г. Пересторониной, ведущих специалистов управления образованием и социальной работой М. Драч и Е. Ткач, волонтёров, работников ДЮСШ. А за то, что в Мурашах столько любителей спорта, настоящих энтузиастов, готовых горы свернуть, чтобы были соревнования, чтобы детям было где и с кем  тренироваться, низкий поклон учителям физкультуры старшего поколения. Это они воспитали нынешних спортсменов, которые, надеемся, зажгут искру спорта и в душах новых поколений.

Ирина Харюшина

Добавить комментарий

Навигация по записям