Профсоюз

Во вторник, 26 сентября, в Законодательном Собрании Кировской области состоялось заседание комиссии по регламенту, депутатской этике, реализации депутатских полномочий, вопросам информационной политики и взаимодействия с институтами гражданского общества.

Одним из основных вопросов повестки стал законопроект «Об установлении Дня профсоюзов в Кировской области». С предложением ввести новый праздничный день выступили в региональной Федерации профсоюзных организаций.

— Мы вышли с инициативой к Губернатору Кировской области Игорю Владимировичу Васильеву. Он нашу инициативу поддержал и внес в Законодательное Собрание соответствующий законопроект. Это действительно важно для Федерации профсоюзных организаций. Необходимо, чтобы организация продолжала развиваться, укреплялось социальное партнерство в рамках предприятий, районов, всей Кировской области, чтобы члены профсоюзов, а это свыше 95 тыс. человек, чувствовали внимание со стороны власти, — пояснил Председатель Федерации профсоюзных организаций Кировской области Роман Береснев.

Праздничный день предложили назначить на 16 ноября. Кировский областной совет профессиональных союзов был образован в декабре 1936 года, однако затем его упразднили. Региональные профсоюзы стали восстанавливать в 1948 году. 16 ноября состоялась учредительная конференция областного совета профсоюзов. Именно поэтому праздник предложили отмечать в ноябре.

Члены регламентной комиссии идею законопроекта поддержали и рекомендовали принять документ на пленарном заседании в двух чтениях с учетом уточняющих поправок, которые внесли депутаты ОЗС Валерий Басюк и Юрий Балыбердин.

— Такое решение, принятое на уровне Законодательного Собрания, будет сигналом для работодателей, что профсоюзы – организация серьезная, и она в состоянии сделать многое в плане социальной защиты работников. Празднование Дня профсоюзов позволит прилечь к движению и молодежь. Кроме того, это возможность в праздничный день наградить отличившихся работников. В целом считаю, что установление праздника поднимет авторитет профсоюзов в Кировской области и за ее пределами, — подчеркнул председатель профильной комиссии Юрий Балыбердин.

 Пресс-центр Законодательного собрания Кировской области.

Добавить комментарий

Навигация по записям