К проблемам, которые наши читатели ежегодно поднимают на страницах, относится и тема бродячих собак и собачьих «свадеб».  Эта зима не исключение. Бывает, что выбрасывает человек пакеты с мусором, а те не успевают долететь до контейнера: на лету перехватывает какой-нибудь барбос. А если вы встретили стаю «друзей человека» на тропинке, то лучше им уступить дорогу, даже если в сугроб придётся шагнуть. Что с этим делать? На этот вопрос отвечают те, кому ежедневно приходится выслушивать жалобы мурашинцев на собачий «беспредел».    

Елена Николаевна Гордеева, заведующий участковой ветеринарной лечебницей:

— В администрацию города и участковую ветеринарную лечебницу участились звонки с жалобами на бродячих собак. Они собираются в стаи, кормятся около мусорных контейнеров¸ бегают по улицам Мурашей в большом количестве.  Люди, которые звонят нам, просят: примите меры. Самым действенным методом борьбы все считают отлов животных на улицах. Напомню, что заниматься этим имеют право только специализированные организации, имеющие лицензию. С ними  администрация района заключает контракт. К организациям по отлову животных, как правило,  предъявляют высокие требования и желающих заниматься такой работой немного, поэтому на их поиск уходит много времени. В 2017 году отлов собак в городе проводили один раз, весной. Работу продолжат и в этом году. На текущий год деньги из областного бюджета тоже выделены, идёт работа по поиску специализированной организации.

Но нерадивый хозяин, лишившись одного пса, заведёт другого. Поэтому важно, чтобы мурашинцы поняли, что принимать меры нужно не к собакам, а их владельцам. Вы можете написать жалобу на владельца животного в администрацию или в полицию города.  Оттуда в свою очередь, направляют материалы в управление ветеринарии Кировской области. Можете это сделать и сами, указав в жалобе фамилию, имя, отчество, адрес владельца. Адрес управления ветеринарии: 610046, город Киров, улица Сельскохозяйственный проезд, 6 «а».

Ответственность владельцев за здоровье, содержание и использование животных прописана в статье 18 Закона РФ «О ветеринарии». В пункте  2.1  «Правил содержания собак и кошек в городах и других населенных пунктах» записано, что владелец обязан обеспечить надлежащее содержание собак и кошек в соответствии с требованиями настоящих Правил. В пункте 3.1 данного документа записано, что владелец животного обязан принимать необходимые меры, обеспечивающие безопасность окружающих: выводить собак из домов, а также изолированных территорий в общие дворы и на улицу только на коротком поводке или в наморднике, включая щенков до трехмесячного возраста. В противном случае в отношении владельца животного будет возбуждено дело об административном правонарушении ч. 1 ст. 10.6 Кодекса РФ.  Штрафные санкции в размере 500 рублей за нарушение правил содержания животного и еще 500 рублей в случае фактов укуса человека, если данное животное не было вакцинировано против бешенства. В прошлом году были наказаны три жителя города.

Мы понимаем, что никому не хочется ссориться  соседями или знакомыми, портить им жизнь своей жалобой. Тогда постарайтесь сами их убедить не выпускать собаку со двора. Мы сможем принять действенные меры только в том случае, когда известен  владелец собаки и его адрес, когда вы сами в этом нам поможете.

Ольга Валерьевна Крюкова, инженер по благоустройству администрации города: 

—  Собака – друг человека, верный охранник его имущества. Но до тех пор, пока она находится рядом с хозяином, на привязи или в вольере. Но многие жители нашего города считают, что собака у них исключительно добрая и,  если они ее отпустят погулять, то  никого не тронет. Ведь  зима, холодно – пусть побегает, погреется. Никто не задумывается, какой опасности они подвергают окружающих.  Дети, идущие в школу или возвращающиеся вечером с занятий, мамы с маленькими детьми, любой взрослый человек могут стать объектом нападения собаки.

В городе сегодня почти на любой улице можно столкнуться со стаей бегающих животных. Если собака нападёт, то последствия невозможно предугадать. Из-за чего она может наброситься на пешехода, тоже неизвестно. У меня очень большая просьба к владельцам собак: посадите своих питомцев на привязь, чтобы избежать неприятностей.  Давайте заботиться не только о своих четвероногих питомцах, но и о безопасности окружающих вас людей.

Записала Ольга Мильчакова

Добавить комментарий

Навигация по записям