В канун Дня пограничника в парке Победы был открыт Мемориал воинам-пограничникам Мурашинского района. Это событие  было посвящено столетию образования советских пограничных войск.

мемориал пограничники  май 18 124До начала мероприятия у Центра культуры и досуга «Феникс» выстроилась праздничная колонна: мужчины в зеленных беретах, их дети, жёны, друзья. В руках флаги,  воздушные шары. Вот раздались звуки фанфар, и колонна промаршировала до места, выстроилась на аллее. Началось торжественное мероприятие. Вели его ведущий специалист по работе с молодёжью и семьёй Екатерина Ткач и заместитель директора ЦКД Марианна Благочева. Выступили  заместитель  главы администрации района Галина Пересторонина, глава городского поселения Светлана Чудиновских, Почётный гражданин Мурашинского района Тамара Переверзева. Состоялись награждения самых активных участников создания мемориального комплекса.

мемориал пограничники  май 18 136Каждый из выступивших отметил значимость события, которое увековечило подвиг пограничников всех поколений, защищавших рубежи страны. Они ещё раз напомнили о стойкости пограничников  в годы Великой Отечественной войны. В том числе говорили о подвиге  пограничников Брестской крепости, которые  больше месяца оказывали героическое сопротивление врагу.

Право открытия мемориального комплекса было предоставлено председателю районного общества пограничников Василию Шемину и представителям этого общества Александру Нелюбину и Павлу Погудину. Затем минутой молчания все почтили память воинов, не вернувшихся  с боевых заданий, из дозоров, но выполнивших приказ о защите государственной границы СССР и Российской Федерации. Отдавая дань уважения были  возложены  венки и цветы к памятнику  мурашинцам, погибшим в годы Великой Отечественной войны.

И вот праздничный салют. В небо взлетели сотни воздушных шаров!

мемориал пограничники  май 18 039Официальная церемония завершилась. К её организации ответственно подошли и администрация городского поселения, и члены общества пограничников,  и коллектив Центра культуры и досуга «Феникс», создавшие праздник.

Ещё долго подходили мурашинцы и гости города к новому памятнику. Одни, чтобы сфотографироваться на память, другие – возложить цветы. И этого уже не было в сценарии.

Наталья Фоминых

Добавить комментарий

Навигация по записям