Коллектив Мурашинского РЭС филиала «Кировэнерго» ПАО «МРСК Центра и Приволжья» уже в течение двух недель работает в авральном режиме.

DSC08959В ночь на 15 ноября атмосферный фронт принес на территорию области мокрый снег, дожди и шквалистый ветер. Из-за этого было зафиксировано множество технологических нарушения в работе объектов электросетевого комплекса. В числе районов, пострадавших от непогоды, попал и Мурашинский. Из-за налипания снега на провода участились обрывы. Восстановление проводили в сложных метеоусловиях, при сильных порывах ветра. Для оперативного запитывания социально значимых потребителей были подготовлены резервные источники электроснабжения. Начальник Мурашинского РЭС филиала «Кировэнерго» ПАО «МРСК Центра и Приволжья» Андрей Филинков рассказал, что коллектив электромонтёров обеспечен необходимыми оборудованием и материалами. Задействована вся техника, чтобы в кратчайшее время ремонтные бригады можно было доставлять на место аварий для проведения работ.

 Филинков отметил, что аварии преимущественно зафиксированы на участках до Шленников, Боровицы, Заборщины, Верхораменья, Пермят. Успешно выдержала первые испытания непогодой ЛЭП между посёлками Безбожник и Староверческий, где летом этого года проводили реконструкцию. Он также отметил, что непогода принесла бы ещё больше проблем, если бы в течение весны, лета и осени коллектив не провёл в полном объёме плановые работы по содержанию просек воздушных линий. Их ежегодно проводят именно для  предотвращения отключений воздушных линий из-за перекрытия их порослью и падения деревьев. В общей сложности специалисты предприятия провели расчистку четырёх гектаров трассы воздушной линии, ведущей к подстанции Пермята  в сторону с. Верхораменье; пять гектаров между Октябрьским и Безбожником. Коллектив предприятия уделяет повышенное внимание обеспечению надежности энергооборудования, расположенного в удаленных населенных пунктах района.

— Качественное и своевременное выполнение этих задач  минимизирует риск повреждения электроустановок упавшими стволами и ветками деревьев, — рассказывает начальник Андрей Валерьевич Филинков. – Также позволяет обеспечить надежное электроснабжение потребителей, является  залогом бесперебойной работы электросетей, особенно зимой, когда нагрузки на электрическую сеть бывают максимальными. Непогода в это время года часто становится причиной повреждения линий электропередачи.  Помните, что смертельно опасно приближаться к провисшим или оборванным проводам. Если на вашем пути лежит оборванный провод, не подходите к нему ближе восьми метров. Если вы оказались на более близком расстоянии — отходите от провода, не отрывая стопы от земли. При обнаружении повреждений, отключений электроэнергии  незамедлительно сообщать диспетчеру Мурашинской РЭС по телефону: 2-17-39. А также в единую диспетчерскую службу по телефону: 2-01-66.

Ольга Мильчакова

Добавить комментарий

Навигация по записям