Сотрудники прокуратуры района рассмотрели обращение жительницы г. Мураши и  выявили нарушения требований жилищного законодательства в деятельности ООО «Тепло-Сервис».

Картинки по запросу прибор учёта Ñ‚ÐµÐ¿Ð»Ð°В соответствии с ЖК РФ (ст. 157) размер платы за коммунальные услуги рассчитывают исходя из объема потребляемых коммунальных услуг. Его определяют по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг (в том числе нормативов накопления твердых коммунальных отходов), утверждаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Постановление Правительства РФ (06.05.2011 № 354) утвердило Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов.

Установлено, что многоквартирный дом, в котором проживает заявительница, оборудован коллективным (общедомовым) прибором учета тепловой энергии. При этом не все жилые и нежилые помещения оборудованы индивидуальными или общими (квартирными) приборами учета тепловой энергии.

Размер платы за отопление в таком случае определяют исходя из площади занимаемого жилого помещения.

Между тем, с декабря 2017 года по май 2018 года в ООО «Тепло-Сервис» при расчете размера платы за отопление необоснованно использовалась величина площади жилого помещения исходя из 43,7 м2 (включая часть площади общедомового имущества) при фактической площади квартиры 38,8 м2, что повлекло начисление излишних сумм к оплате за предоставленную услугу.

В этой связи руководителю ООО внесено представление об устранении выявленных нарушений, которое находится на рассмотрении.

Д. Сапожников, прокурор района, советник юстиции. 

Добавить комментарий

Навигация по записям