№ 39     13 мая 2016 г.     6+

15 мая — Международный день семей

DSC00580 на сайт«Мы – семья, хоть нас не семь. Каждый «я» поможет всем!»

— Эти слова супруги Наталья и Алексей Чарушниковы считают девизом своей семьи. Его придумала и написала на уроке обществознания их дочь — пятиклассница Вероника.

На этом же листе она  нарисовала герб семьи: солнце, подсолнух, пчёл, лопату и грабли. По её словам, всё это символизирует свет, тепло и уют домашнего очага, трудолюбие, продолжение рода, уважение к предкам. Вот так просто и понятно девочка рассказала о родных, передала атмосферу заботы и понимания, в которой живёт, которую создали её родители.

Наталья и Алексей в этом году отметили 13 лет совместной жизни. Познакомились в Центральной районной библиотеке на мероприятии, посвященном 8 марта. Наталья называет эту встречу судьбоносной. До этого они даже не знали друг о друге. А ведь у них было много общего. Оба — активные читатели.  И тот и другой коллекционировали монеты. Оба — покладистые, ответственные, хозяйственные, рассудительные… И когда Алексей и Наталья увидели друг друга — влюбились.

Затем события развивались стремительно. Наталья переехала в дом к Алексею, через полгода молодые сыграли  свадьбу. А вскоре – 9 мая 2004 года — родилась дочь Вероника.

Девочка — гордость  семьи. На «4» и «5» учится и в общеобразовательной и в музыкальной школах. В ДМШ занимается по классу «фортепиано», факультативно осваивает игру на домре и гитаре. Участница многочисленных музыкальных конкурсов: межрайонных, межрегиональных и Всероссийских, а также программ, которые проходят в органном зале Кирова. Четыре года посещает Воскресную школу. Недавно начала заниматься в театральной студии «Аврора». И это далеко не все её увлечения и успехи. Родители поощряют, помогают, поддерживают. Иначе как же можно всё успеть?

Такое же внимание уделяют и младшему сыну Илье. Ему семь лет. Вместе с ним родители участвуют в мероприятиях, которые организует коллектив детского сада. Например, в конкурсах осенних букетов, снежных скульптур, рисунков, поделок. В сентябре Илья станет первоклассником. По словам мамы, он с нетерпением ждёт этого события. Уже умеет читать, писать (пока только печатными буквами). А сейчас любит играть самолётиками, конструировать.

 По словам Натальи Владимировны, они с мужем не жалеют ни времени, ни сил на воспитание на детей. Никогда не отказываются от помощи бабушек. Ведь Наталья Владимировна и Алексей Владимирович работают.  Она — в отделе федерального казначейства. Он – дежурным-электромонтёром на подстанции Мураши. А в весенне-летний сезон хлопот прибавляется. Это ежегодное благоустройство и ремонт дома, дела на приусадебном участке. Причём ещё зимой хозяйка продумывает его будущий дизайн: что высадят, где будут разбиты клумбы и размещены садовые фигуры. Алексей помогает жене воплощать её задумки. Да и сам с удовольствием занимается огородничеством и цветоводством. Увлечение – георгины. Сам высаживает, ухаживает, а затем выкапывает и хранит клубни до следующего сезона. Никого не подпускает!

На участке у Чарушниковых, благодаря вложенному труду, в изобилии растут и ягоды, и овощи. Только в прошлом году  они сдали в столовую более десятка мешков картошки  и 36 банок солений! Подрастают и помощники. С охотой выполняют поручения: у каждого свой поливальник. Ведь в семье принято помогать друг другу и всё делать вместе. Не только трудиться, но и отдыхать.

 Любят путешествовать. Побывали в Великом Устюге — на родине Деда Мороза; в Казани; в Нижнем Новгороде – по местам паломничества  основателя и покровителя Дивеевской женской обители Серафима Саровского…  Каждая поездка приносит много информации, впечатлений, эмоций, заряжает энергией. Помогает по-новому взглянуть на окружающий мир. И когда они возвращаются в свой родной дом, понимают, что лучше него ничего нет.

Наталья Фоминых

Добавить комментарий

Навигация по записям