Эти слова уже который год стоят рядом, когда мы говорим о Всероссийском фестивале авторской песни «Гринландия». Ему присвоено имя И. Д. Кобзона. В этом году команда Мурашинского района вновь стала одним из победителей конкурса на лучшую организацию районного лагеря и награждена Дипломом за второе место.

Грин 2Возглавляли команду района Дмитрий Чащин и Эльвира Швецова, в состав вошли работники управления культуры администрации района, Центра культуры и досуга «Феникс» и Централизованной клубной системы.

Наши «Мурашинские мурашки» достойно встречали членов жюри конкурса, и официальных лиц, и СМИ. Лагерь был представлен в виде имитированного муравейника. Из него по очереди выходили навстречу гостям,.. конечно, муравьи! От самого старшего и мудрого до озорных и юных. Все вместе они рассказывали о мурашинском крае, юбилейных датах города и района. О том, что город наш благоустраивается благодаря участию в Программе по поддержке местных инициатив, организации успешно участвуют в партийных проектах «Единой России», принимают участие в грантовых конкурсах. И как раз сейчас некоторые из проектов в стадии реализации. Говорили об экономике, ведущих предприятиях, а главное, о трудолюбии жителей района. Отсюда и символ – муравей-труженик.

Девиз команды «Мураши едины, оттого непобедимы» участников оргкомитета тоже не оставил равнодушными. А уж мурашинские угощения – особенно! Всё было приготовлено из даров нашей, местной природы. «Муравейник» из оладьев с луком. Лосиное мясо на шпажках. Фаршированные грибами яйца с экзотическим для нашей кухни названием блюда «Личинки муравья». Притягивали взгляды и манили ароматом пиалы с малиновым, морошковым и луковым вареньем! Так что все гости сделали вывод – мурашинский край не только «муравьиный рай», но и удивительный, самобытный, щедрый уголок вятской земли.

Конечно, все фестивальные дни на берегу Быстрицы звучала музыка. «Фирменная» песня была и у нашей команды. Слова к ней на мотив песни Олега Митяева «Изгиб гитары жёлтый…» написала Марианна Благочева:

«То нежные звучат здесь песни, то смешные.
И голос, и гитара вместе, в унисон.
Да! Здесь дуэтом пели и пела вся Россия:
«Как здорово, что все мы здесь…», Митяев и Кобзон!
А значит, через год сюда приедем снова,
И нам не страшен дождь над Быстрицей рекой!
«Гринландии» в любви признаюсь в Башарово:
«Пока живу — пою! Гринландия – я твой!».

Записала Ирина Харюшина

Добавить комментарий

Навигация по записям