…Она постоянно в поиске свежих идей. С одной стороны, к постоянному движению вперёд обязывает должность: Наталья Викторовна Криницына – заведующая отделом инновационно-методической и информационной работы Мурашинской центральной районной библиотеки. Но с другой… Это свойство характера, совершенно особенное мироощущение. И большая, просто огромная удача, что всё так совпало: человек и дело, которым он занят.

НВВажнейшая задача методиста – воодушевить других, подать пример. Семинары, которые она проводит для библиотекарей, — это всегда шаг на неизведанную территорию, всегда открытие. Арт-терапия, уличные массовые акции и даже азы сторителлинга (ораторского искусства) — обо всём этом она рассказывает во время методических дней. Она за разнообразие форм библиотечной работы, за яркие современные названия мероприятий. И за обмен опытом, который обогащает: в ноябре Наталья Викторовна организовала межрайонный библиофест, который собрал и объединил коллег из северных районов нашей области. Да, это было сложно. Да, пришлось преодолевать «сопротивление материала» — кому же захочется зимой да по плохим дорогам ехать в незнакомый районный центр?! Убедила, уговорила. И самое интересное – никто не пожалел, уезжали гости с горящими глазами, вдохновлённые, да и хозяева довольны остались – на других посмотрели, себя показали.

А где черпает вдохновение она сама? Наталья Викторовна отвечает лаконично: «Идеи повсюду». И правда… Профессиональные журналы, интернет-сайты, общение с окружающими  — всё может стать своеобразным якорем, зацепкой, благодатной почвой для нового витка творчества. С утра она мониторит социальные сети, а уже к обеду на столе методиста красуется шикарный лэпбук – интерактивная папка, в которой самым привлекательным образом подана вся информация, например, по экологической тематике.

Поймать уникальный момент, когда буквально из ничего появляется очередное маленькое чудо, не удаётся зачастую даже коллегам, чьё рабочее место – на расстоянии полутора метров… И в этом – вся она. Быстрая, стремительная, стильная. Как мастерски и легко она преображает окружающее пространство! Всего пара штрихов — какой-нибудь отрез ткани, умело накинутый на стол,  или невесомые бутоны разноцветных цветов, примостившиеся на стене,  – и ты словно попадаешь в новое помещение. Всё, что она делает – будь то мероприятие в новом формате или забавные вязаные игрушки – несёт отпечаток оригинальности, которую методист так ценит. При этом её отличают рациональный подход к своим обязанностям, умение анализировать информацию и ненавязчиво учить других тому, что умеет сама.

«Я благодарна коллегам за то, что они откликаются на мои инициативы и сами генерируют идеи», — говорит Наталья Викторовна. Она работает, прежде всего, для коллектива, на общий результат. А к чему стремятся библиотекари? Всё просто — заинтересовать читателей, привлечь их «в храм живых печатных слов». И сделать так, чтобы книги ассоциировались не с забытым прошлым, но с будущим. Некой новой реальностью, в создание которой кто-то вкладывает свой труд и фантазию в эту самую минуту…

Любовь Исакова.

Добавить комментарий

Навигация по записям