slide_1В Мурашинском районе в магазинах, занимающихся реализацией животноводческой продукции, подконтрольной госветнадзору, уже работают с электронными сертификатами. В редакции районной газеты убедились в этом на конкретном факте. Один из индивидуальных предпринимателей, давая рекламу для публикации, предъявила ветеринарные сопроводительные документы, оформленные в электронном виде в федеральной государственной системе «Меркурий».

Оформлены они на одном из рыбоперерабатывающих предприятий Дальнего Востока. Но и в Кировской области уже есть весомые результаты. За 10 месяцев текущего года в ФГИС «Меркурий» специалисты областной госветслужбы оформили более 2 млн. 120 тысяч исходящих ветеринарных сопроводительных документов (84% от общего количества), за аналогичный период прошлого года — 1 млн. 119 тысяч.  Так что «Меркурий» начинает и выигрывает, вытесняя документы на бумажном носителе.

О преимуществах этих нововведений мы уже рассказывали в интервью с заведующим Мурашинской ветлечебницей Еленой Николаевной Гордеевой в одном из номеров  нашей газеты. Тогда работа по регистрации в информационной системе «Меркурий» набирала обороты. Доступ в систему уже получили  индивидуальные предприниматели, которые занимаются переработкой мяса и выпуском и продажей полуфабрикатов: Тина Ивановна Журавская, Галина Вениаминовна Смышляева, Надежда Сергеевна Лучинина, также Анатолий Иванович Шишкин, ООО «Доброе»,  ООО ТД «Надежда», ООО «Мурашинское КООП». Елена Николаевна назвала тех, кто за помощью в оформлении документов для регистрации обращался в ветлечебницу.

Сделали заявки на регистрацию в системе те, кто занимается реализацией продукции животноводства через торговые точки: ООО «Ирина», ООО «АС+», ООО «Фортуна»,  ООО «Лидер», ИП Кричанова Г. К., ООО ТД «Староверческий», ИП Анфилатова М. Н., ООО «Родник». Ведь уже с первого декабря ветеринарные сопроводительные документы в электронном виде оформляют в полном объеме на сырое молоко, направляемое для дальнейшей переработки, на молоко питьевое и молочные продукты. А с ноября на самом крупном молокоперерабатывающем предприятии области сырое молока принимают только на основании электронных документов, которые в ФГИС «Меркурий» оформляют  специалисты сельхозпредприятий.

Управление Россельхознадзора по Кировской области и Удмуртской Республике и управление ветеринарии области продолжают совместную работу по регистрации в информационной системе «Цербер» хозяйствующих субъектов, занятых оборотом подконтрольных ветеринарной службе грузов, а также по учету поднадзорных объектов и синхронизации площадок с поднадзорными объектами, внесенными в ИС «Меркурий». Одновременно с этим ведут совместную работу по удалению предприятий-дублеров из ИС «Меркурий». Поскольку их присутствие там осложняют работу пользователей информационной системы.

Справка. На сегодняшний день в области в ФГИС «Меркурий» зарегистрировано 12493 хозяйствующих субъектов, в том числе 3739 — юридических лиц, 2065 — индивидуальных предпринимателей/КФХ, 6689 — физических лиц, 25113 — поднадзорных объектов.

За 10 месяцев этого года 1455 хозяйствующих субъектов зарегистрировались также в АС «Ветис.Паспорт» и получили коды доступа. Это 25% от общего числа зарегистрированных юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Семьдесят процентов социально значимых потребителей животноводческой продукции (730 учреждений) также зарегистрированы и получили необходимые доступы в систему. Среди них все мурашинские школы, детские сады и центральная районная больница. Для них это важно, ведь они занимаются организацией питания детей и пациентов.

Четырнадцать крупных предприятий области, занятые хранением, переработкой и реализацией продукции животного происхождения, приобрели  шлюзы и ведут работу по интеграции информационной системы предприятий с ФГИС «Меркурий».

Работа по внедрению электронной сертификации находится под пристальным вниманием Правительства региона. Регулярно проходят видеоконференции с участием группы по внедрению системы электронной ветеринарной сертификации и под председательством заместителя Председателя Правительства области, министра сельского хозяйства и продовольствия Кировской области А. Котлячкова. Также контролирует работу Управления по внедрению электронной сертификации и руководитель Управления Россельхознадзора С. Беляев.

Для оказания оперативных консультаций по вопросам оформления и гашения ВСД, оформленных в электронном виде, отделу ветеринарного надзора выделены дополнительно два сотовых телефона  с номерами: 8(922)-942-17-18 и 8(922)-993-89-05.

По просьбе Управление Россельхознадзора по Кировской области и Удмуртской Республике для работы по регистрации поднадзорных субъектов Кировской области в системе «Меркурий» публикуем дополнительные контакты сотрудников отдела ветеринарного надзора Управления, которые могут проконсультировать.

Стационарные телефоны: (8332) 64-88-41, (8332) 64-58-27

Сотовые телефоны:  8 922-907-88-35, 8 922-993-89-05,  8 922-942-17-18, 8 922-907-93-31.

Электронная почта: info@rshn43.ru   vet.kirov@rshn43.ru

Skype: plusnina_rsn43_ru,    nemytih_rsn43_ru

Записала Ольга Мильчакова

Добавить комментарий

Навигация по записям