овошиz

Представители кировского бизнеса – о введении системы QR-кодов

 

В Кировской области с 25 октября по 7 ноября вводится система QR-кодов вакцинации.

Она коснется целого ряда организаций: салонов красоты, парикмахерских, косметических, массажных салонов, спа-салонов, соляриев, бань, саун, фитнес-центров, гостиниц, досуговых, развлекательных, культурных, спортивных, выставочных и иных объектов и мероприятий с личным присутствием граждан.

 

Вынужденная мера

В регионе крайне сложной остается ситуация с распространением коронавирусной инфекции: более 5 тысяч человек сегодня проходят лечение в стационарах, около 12 тысяч – амбулаторно. 233 пациента находятся в реанимации. Переломить ситуацию может только введение активных мер, направленных на повышение уровня вакцинации и защиту здоровья граждан.

При этом региональная власть понимает, насколько болезненными будут жесткие ограничительные решения для бизнеса и экономики, поэтому о локдауне в текущей ситуации речи не идет: предприятия, компании должны иметь возможность развиваться, а люди – жить привычной жизнью: работать, отдыхать, заниматься повседневными делами.

О том же говорят и представители бизнеса.

— Ввиду сложной ситуации с заболеваемостью есть простой выбор: либо локдаун и полное закрытие, либо QR-коды. Иными словами, выбор между «плохим» для малого и среднего предпринимательства решением и «очень плохим», выбрали наименьшее из двух зол, потому что лучше потерять 50%, 70%, 85% выручки временно с перспективой роста, чем потерять 100%, – отмечает директор сети парикмахерских «Прядки в порядке» Дмитрий Кочев. – Как только заболеваемость начнет снижаться, все будет приходить в норму.

Он также подчеркивает, что введение QR-кодов дает возможность вакцинированным от COVID-19 и переболевшим «жить обычной жизнью, посещая все любимые места и заведения».

— У непривитых такой возможности нет. Прививайтесь – и она появится, — призывает предприниматель. – В случае с локдауном такую возможность отобрали бы у всех, в том числе у вакцинированных, а это неправильно, несправедливо, нелогично.

Такого же мнения придерживается и арт-директор компании «Арт-гастроли» Светлана Шулятьева, обращая внимание на то, что система QR-кодов – мера временная и в условиях тяжелой ситуации с распространением коронавируса – вынужденная.

– Но эта мера позволяет бизнесу не останавливать свою деятельность, а работать и развиваться, – говорит Светлана. – Введение QR-кодов, безусловно, лучше, чем жесткие ограничения, локдаун. Уверена, что и большинство жителей нашего региона отнесутся к такому шагу с пониманием.

 

«Важно, чтобы систему QR-кодов соблюдали все»

«Если система QR-кодов, действительно, будет работать, — это, безусловно, лучше, чем локдаун, — отмечает директор кинотеатра «Колизей» Дмитрий Дударев. – Но сейчас важно максимально донести до людей информацию и о введении QR-кодов, и о том, что это такое, потому что, как выяснилось, о «прививочном коде» знают не все – и не понимают, с какой целью вводятся изменения».

Тему контроля за принятым решением поднял директор кировской торговой марки «Сели-Поели» и глава представительства Федерации рестораторов и отельеров в Кирове Петр Кочетов. По его мнению, важно, чтобы систему QR-кодов соблюдали все предприятия и организации. В противном случае одни бизнесмены будут терять часть клиентов, а другие (игнорирующие требование о введении QR-кодов) в это же время – расширять свою клиентскую базу.

Добавить комментарий

Навигация по записям