Когда, как не ко Дню физкультурника, в преддверии нового учебного года, поговорить о спортивных итогах года предыдущего?

DSC04452 1Спартакиада учащихся образовательных учреждений Мурашинского района 2017-2018 учебного года включала в себя 8 традиционных видов спорта, соревнования по которым были распределены с сентября по май. Легкоатлетический кросс, баскетбол среди девушек и среди юношей, лыжные гонки, мини-футбол в трёх возрастных группах, волейбол (юноши и девушки), лёгкая атлетика. И практически во всех видах, кроме кросса в сентябре и лёгкой атлетики в мае, победа досталась учащимся школы имени С. С. Ракитиной. Борьба за второе и третье места шла с переменным успехом между средними школами п. Безбожник и г. Мураши. В итоге второе место отвоевали спортсмены КОГОБУ СШ г. Мураши.

Ещё один примечательный факт: в этом году организаторы спартакиады возродили традицию награждать команду-победителя кубком.

А теперь подробнее о том, кто и как добился спортивных успехов. Так, в осеннем кроссе участвовали команды обеих школ города Мураши и посёлка Октябрьский. В общем командном зачёте лидировала средняя школа г. Мураши (тогда № 2). В личном первенстве победителями в своих возрастах и группах стали Фарида Маллалиева, Арсений Гонин, Юлия Лапина и Сергей Хоробрых.

В соревнованиях по баскетболу среди юношей первое командное место у школы имени С. С. Ракитиной, второе – СШ г. Мураши, 3 – СШ п. Безбожник.  Награждены как «самые полезные игроки команд» Артём Семиохин, Михаил Лекомцев, «бомбардир турнира» – Сергей Хоробрых, «лучший игрок турнира» — Вадим Буяков. Среди девушек места распределились так же. Индивидуально награждены в тех же номинациях Алина Фарафонова и Елизавета Тимкина, Валерия Лучинина, Дарья Даровских.

В первенстве по лыжным гонкам приняли участие команды Октябрьской, Безбожниковской и обеих общеобразовательных школ районного центра. В командном зачёте победили лыжники школы им. С. С. Ракитиной, второе место поделили ребята школ п. Безбожник и государственной г. Мураши. Третье место не присуждали. Личные победы завоевали Фарида Маллалиева, Денис Солодянников, Дарья Баранова, Артём Коряковцев, Валерия Лучинина и Сергей Хоробрых.

Весна пришла с турнирами по мини-футболу. Они шли по возрастам: среди 5-7, 8-9, 10-11 классов. В каждой подгруппе приняли участие по три команды, в старшей – четыре. Все первые места завоевали ракитинцы.

В апреле играли в волейбол. Среди девушек лидерами стали спортсменки КОГОБУ СШ г. Мураши, второе место заняли девчонки из Октябрьского, третье – из Безбожника. Среди юношей выиграли спортсмены школы им. С. С. Ракитиной, на втором месте КОГОБУ СШ г. Мураши, на третьем – Безбожник. Примечательно, что ещё за месяц до соревнований ракитинцы даже не планировали выставлять свою мужскую команду. Но  по желанию самих ребят быстро сформировали команду, начали интенсивные тренировки, и результат – победа! Здесь, по словам педагога школы им. С. С. Ракитиной и тренера-преподавателя ДЮСШ Ольги Леонидовны Гридиной, немалую роль сыграла и наставническая помощь старших товарищей из команды «Арсенал» — Сергея Даровских и Павла Плюснина. Они помогли настроиться на игру, показали некоторые секреты и особенности командных действий.

Завершающим этапом спартакиады стали соревнования по лёгкой атлетике: прыжки в высоту, бег на 60, 200, 400, 800, 1500 метров и метание: гранаты у юношей и мяча у девушек. В командном первенстве победила средняя школа г. Мураши, второе место у ребят ракитинской школы, третье у Безбожника, четвёртое у Октябрьского.  Лидерство в личном первенстве определялось суммой результатов по двум видам спорта, которые переводятся в очки по специальной таблице. В итоге среди девушек первое место у Светланы Чернышёвой, второе – у Полины Пентеговой, третье поделили Юлия Лапина и Алина Фарафонова. Среди юношей лидер Владимир Чудиновских, на втором месте Артём Семиохин, на третьем – Павел Опарин.

О. Л. Гридина на правах учителя команды, одержавшей уверенную победу, рассказала, что всего в спартакиаде приняли участие 40 учеников школы им. С. С. Ракитиной, 38 из них стали победителями в личном и командном зачётах! Вот это результат! Практически весь сезон успешно отработали выпускники одиннадцатого класса Валерия Лучинина, Вадим Буяков, Илья Дружков и девятиклассники Павел Опарин, Максим Каюк и Кристина Лучинина.

Педагоги и организаторы спартакиады надеются, что в новом учебном году удастся сохранить в составе соревнований все виды спорта. Возможно, для удобства участников и равных возможностей состязания по некоторым видам спорта пройдут не в ДЮСШ, а в других школах.

Огромный опыт имеют наши учителя физкультуры, подрастают юные спортсмены, а значит, скоро зазвучат новые имена, порадуют нас новые победы.

По информации управления образованием и социальной работой и Мурашинской ДЮСШ подготовила Ирина Харюшина.