логтип с мурашамиDSC00744

#ЯВолонтёр #ДобраяВятка #ДобрыеМураши #ГодДобра #ДобрыйГод2018
#ДобрыйМурашинскийрайон

В Кировской области официально стартовал Год добровольца (волонтёра). Торжественное открытие состоялось в четверг, 29 марта, в учебно-спортивном комплексе ВятГУ. Присутствовали первые лица региона, волонтёры Кирова и районов области, специалисты сферы молодёжной политики, представители общественности и СМИ, — всего более тысячи человек.

Как отметил в приветственном слове губернатор Игорь Васильев, в зале в этот день собрались люди, для которых добровольчество это не способ улучшить своё финансовое положение, а возможность проявить все лучшие качества. На сегодняшний день более 44 тысяч жителей Кировской области говорят о том, что так или иначе занимаются добровольческой деятельностью.

DSC00796Церемония открытия по грандиозности и размаху напомнила яркие открытия Олимпийских игр. Только героями действа здесь были не спортсмены, а волонтёры. Приятно было видеть, что самое активное участие в празднике добровольчества принимают и мурашинцы – выпускники школ нашего района, например, Елена Носкова, Елизавета Ситникова.

Танцевальные, гимнастические, акробатические номера, песни, видеоролики о добровольцах области, поздравления. А ещё общая кричалка от исполнительного директора Ассоциации волонтёрских центров России  Резеды Валлиулиной «Кто волонтёр? Я волонтёр!». Всё это церемония открытия. Шоу. Праздник. А дальше – работа, большие и малые добрые дела!

«На разогреве  церемонии открытия Года добровольца – с утра того же дня во Дворце молодёжи прошёл региональный форум «Добрая Вятка: вместе мы сможем всё!». В нём приняли участие около трёхсот специалистов и волонтёров разных направлений из Кирова и районов области. Мурашинский представили ведущий специалист по работе с молодёжью и семьёй Екатерина Ткач, учащиеся КОГОБУ СШ г. Мураши Владислав Даровских и Капитолина Ткач, корреспондент газеты «Знамя труда» Ирина Харюшина. Работа шла по различным совещательным и образовательным площадкам. Специалисты получили консультации и установки по организации мероприятий марафона добрых территорий, приняли участие в межведомственном координационном совете по развитию добровольчества в Кировской области. Провёл его и. о. министра спорта и молодёжной политики Г. А. Барминов. Он ещё раз обозначил, что волонтёров нельзя рассматривать в качестве бесплатной рабочей силы, но в то же время необходимо понимать, что это огромное количество людей, готовых помогать менять жизнь вокруг себя. Здесь прозвучали основные задачи Года добровольца, была представлена и серьёзная законодательная база, стандарт, разработанные на федеральном уровне.

По велению сердца и при определённых условиях волонтёром может стать каждый. Главное, чтобы была создана определённая система. Недаром одним из основных вопросов стало обсуждение создания областного ресурсного центра по поддержке и развитию добровольчества. Ведь, по словам Г. А. Барминова, вся система добровольческой работы должна быть выстроена по принципу одного окна – чтобы человек знал, куда обратиться и с предложением помочь, и с просьбой о помощи.

Одним из действенных и передовых механизмов оказания разных видов помощи нуждающимся является региональный марафон добрых территорий «Добрая Вятка», старту которой и был посвящён форум. В этом году марафон добрых дел продлится со второго по 28 апреля. Всего четыре недели. Каждый день недели посвящён своему направлению. Понедельник – культурное добровольчество. Здесь открывается поле для библиотек, музеев, домов культуры, учреждений дополнительного образования. Расширяй кругозор земляков, делай жизнь окружающих тебя людей насыщенней, красивее, богаче духовно! Во вторник будут проходить акции патриотического цикла. Среда – время спорта и пропаганды здорового образа жизни. Четверг – социальное. Пятница – время волонтёров-экологов.

Основные мероприятия остаются прежними. Это акции «Будь здоров!», «Спасём детей от туберкулёза», «Раздельный сбор домашних отходов», «Живые истории», «Снежный десант». «Письма Победы», «Георгиевская ленточка»… Много и новых, например, остро актуальная акция по профилактике кибербуллинга «Тролль-патруль» , всероссийская акция, приуроченная ко Дню космонавтики, «Улыбка Гагарина», в которой мы обязательно предложим участвовать нашим читателям, мастер-классы для детей с инвалидностью.

Всё это  — Добрая Вятка – 2018. Году добровольца (волонтёра) в России, итогам марафона добрых территорий будет посвящена официальная часть районного праздника «Школьная весна».

 

Ирина Харюшина

Добавить комментарий

Навигация по записям