№ 29   11 апреля 2017 г.   12+

Вид посёлка Безбожник сегодня можно охарактеризовать одной песенной строчкой: «Вода, вода, кругом вода». Однако, глядя на этот весенний разлив, петь не хочется.

Одно за другим от жителей посёлка поступают сообщения, по сути сигналы SOS: «У нас в посёлке по улице Почтовой люди тонimage (2)ут в прямом смысле этого слова. Что нужно сделать, чтобы приехали и сделали репортаж?»,  «Нас затопило, из дома даже выйти не можем. Эдика в школу Женя в болотниках на руках выносил… И так половина улицы Почтовой, от пожарной станции до конторы Майсклеса. Вода на тротуарах была уже за неделю до этого. Но было холодно, и это был лёд. А со среды всё начало таять. Вот результат…».

Наблюдательные жители посёлка говорят, что подобное происходит, когда с осени снег ложится на уже застывшую землю. За последние десять лет это не первый случай. При обильном таянии такого количества снега, как в этом году, образовалось половодье. Дренажные трубы перемёрзли. В былые времена, рассказывают местные, работники ЖКХ готовились не только к зиме, но и к весне – с осени закладывали в трубы проволоку, нагреванием которой затем можно было отчасти решить проблему. Сейчас такой практики нет. Да и сварку для прогрева, оказывается, подключить некуда. Ещё из сообщений: «энергетики конкретно запретили нашему ЖКХ подключаться к сети, в противном случае штраф от 50 до 100 тыс.».

Первый сигнал о помощи мы получили ещё месяц назад. Обратилась тоже жительница улицы Почтовой Валентина Жданова. К их дому вода стала подходить ещё в конце февраля, 1 марта уже были написаны обращения коммунальщикам. Но безрезультатно, и 13 марта соседка Ждановых уже не могла утром выйти на работу, выбиралась через чердак и соседский выход. Были затоплены подходы к дому, подполье, хозпостройки. Тогда решить проблему удалось только благодаря активности и упорству руководителя исполкома местного отделения партии «Единая Россия» Т. И. Переверзевой и личному участию главы района Н. В. Дудырева.

В минувшие выходные кто как пытался спасать свои дома от затопления. Кто-то устанавливал насосы для откачки, кто-то прокапывал канавы… Но масштаб нынешнего затопления не позволяет справиться своими силами. И без административного ресурса, похоже, не обойтись. Жители затопленных домов готовы и губернатора, и президента вызвать. Однако надо понимать, что «прилетит вдруг волшебник в голубом вертолёте» — это тоже только песня, а решать проблему всё же приходится власти местной. На сегодняшний день для этого привлечены все ресурсы. И в понедельник сразу после планёрки глава района вновь уехал в Безбожник.

Ирина Харюшина

Добавить комментарий

Навигация по записям