«ЗТ» № 53   4 июля 2017 г.   12+

DSC05412Когда идёшь по территории будущего фанерного завода, кажется, что на каждом метре идут какие-либо работы: от земляных до  монтажа технологического оборудования. В прошлом году здесь ещё хозяйничали проектировщики. Сегодня возведены корпуса,  где монтируют оборудование.  Коллективы и самого завода, и подрядных организаций подчинены одной цели: пуску первой очереди в четвертом квартале этого года. 

Честно говоря, слово «будущий» уже как-то неуместно применять по отношению к Мурашинскому фанерному заводу. Предприятие уже есть. Темпы строительных работ вызывают восхищение, так же, как и организация работ, отношение людей к этому детищу современных технологий.  В числе подрядчиков — ведущие строительные организации области, прошедшие тендер и выигравшие нешуточную конкуренцию.

Договориться о подготовке репортажа со стройки оказалось несложно.  Директор Андрей Николаевич Самоделкин на контакт с районными журналистами идёт легко: скрывать нечего, а рассказать есть о чём. Да к тому же понимает: интерес у мурашинцев к предприятию есть. Старшее поколение надеется на то, что будут рабочие места – и дети не уедут в далёкие города, за лучшей долей. Знают: не ждут их там с распростёртыми объятиями. А те, кто, моложе, рассчитывают, что сильное предприятие будет вкладывать средства и в социальную сферу города. Ведь примеры сотрудничества завода и администрации района уже есть. Поэтому от читателей часто можно услышать вопрос: «Почему не пишете про «фанерный»?»

О том, что уже сделано с момента моего апрельского визита  рассказывали главный энергетик Владимир Евгеньевич Пушкарёв и главный механик Алексей Александрович Вохмянин. Во время небольшой экскурсии по территории завода эти изменения я смогла увидеть и сама. Возведен главный производственный корпус, понизительная подстанция. Идёт монтаж оборудования котельной, а технологических линий начали в мае. Продвигается строительство бассейна для гидротермической обработки древесины — весьма масштабного сооружения. В административно-хозяйственном корпусе идут отделочные работы. В числе строящихся объектов ливневые очистные и водопроводные сооружения, пожарные резервуары, резервуары чистой воды. Работы везде идут параллельно. Такова специфика производства: нельзя пускать поэтапно участки технологической цепочки. Всё должно заработать одновременно.

Как мы уже писали, на предприятии предусмотрен замкнутый цикл производства, безотходная технология, где все отходы будут утилизировать на месте. Это одно из условий, чтобы заявлять о заводе,  как об экологически чистом предприятии. В этом случае котельная-утилизатор – важная часть всего производства. Само сооружение впечатляет. Огромные «цилиндры», взметнувшиеся в небо, не укладываются в привычное представление о котельных.  Ничего подобного до этого мне видеть не приходилось.

—  КотельнаDSC05408я будет обеспечивать теплом и паром производство и отапливать все помещения. Работает в автоматическом режиме, —  рассказывает главный механик Алексей Александрович Вохмянин. — Используемое топливо – отходы от основного производства. Золу от котельной пока будут утилизировать на полигоне ТБО, но со временем планируют сделать все необходимые исследования, чтобы получить лицензию на её продажу. Ведь это продукт сжигания  лиственных пород. Ну а выбросы в атмосферу будут не больше, чем из «печной трубы» в доме.

— Коллектив котельной укомплектовали уже полностью?

— Да. Он небольшой, всего девять человек.  Часть из них мы приняли в прошлом году. Они прошли обучение, стажировку, аттестованы. Остальные приняты в этом году, также закончили учёбу. Все они жители Мурашей. За время работы зарекомендовали себя только с положительной стороны: исполнительные, ответственные. Хотя до пуска котельной им приходится заниматься  хозяйственной работой, они относятся к этому с пониманием: надо – значит, надо.

Они не единственные из мурашинцев, кто в настоящее время трудится на площадке. Ремонтный персонал (слесари, ремонтники, электромонтёры, слесарь-сантехник) уже в штате. Кстати, именно по ним, по их отношению к работе складывается впечатление о мурашинцах. Надо сказать, неплохое. А. А. Вохмянин  отметил работу электромонтёра Евгения Владимировича Плёнкина, оператора котельной Александра Деодоровича Погудина, слесаря-ремонтника Юрия Владимировича Лучинина. Руководство предприятия заключило договор с Мурашинским центром занятости населения по подбору персонала. Но самое сложное на этапе становления — освоить оборудование, научить людей работать на нём. Для этого будут задействованы специалисты высокой квалификации из своего кадрового резерва. При подборе людей преимущество отдадут тем, кто готов учиться и осваивать новое. Начальная профессиональная подготовка приветствуется и, конечно, ответственность  .

Кстати, дело это не такого уж далёкого времени. На монтаже лущильной установки уже трудятся четверо мурашинцев. Осваивают оборудование, на котором в дальнейшем предстоит работать. Помогают им в этом  опытный лущильщик и монтажники. В числе последних и представители фирмы-изготовителя. Поскольку в основном всё оборудование не российского производства, интересуюсь, возникают ли языковые преграды. Ведь на стройплощадке шеф-монтаж уже проводят финны, ждут корейцев и австрийцев. Оказалось, что ведущие специалисты предприятия отлично владеют разговорным английским языком, поэтому проблем DSC05400нет, так же, как и необходимости в штате переводчиков.

Лущильную установку мне тоже показали. Комментировать, мне, человеку, далёкому от техники, сложно. Да и не стоит, это удел специалистов. А вот то, что близко и понятно, так это строительство многоквартирного, благоустроенного дома, которое идёт параллельно с возведением производственных объектDSC06432ов. За темпами и качеством работ на этом объекте следят тоже внимательно. Да и подрядчик ответственный. Строители уже возводят третий этаж. Поэтому  новоселье состоится еще до пуска первой очереди завода. Инициаторы этого проекта понимают, что для людей важно не только наличие работы, но и внимательное отношение к социальным вопросам со стороны руководства предприятия. А жильё  в этот список входит.

Ольга Мильчакова    

Добавить комментарий

Навигация по записям