Спецпроект: Великая Отечественная война на страницах районной газеты.

1942 год.

4 февраля: «Воины Красной Армии проявляют отвагу и мужество в боях за Родину. Нам дорога жизнь каждого бойца, командира и политработника… Желая быть полезной фронту, я  вступаю в ряды доноров – людей, добровольно отдающих в тылу свою кровь для спасения жизней бойцам на фронте. Я уже прошла медицинское освидетельствование и исследование крови и бесконечно рада тому, что моя кровь оказалась пригодной для вливания раненым бойцам. Призываю комсомольцев и молодёжь последовать моему примеру – вступить в ряды доноров. А. Боброва, зав. учётом РК ВЛКСМ».

***

«Постоянную связь с бойцами и командирами госпиталя держат учащиеся Мурашинской железнодорожной школы. В подарок им девушки старших классов любовно обшивали платки, шили воротнички… Свыше 20 выходов сделали учащиеся с художественной самодеятельностью. В январе ребята поставили три концерта. Ученица Ира Стукова хорошо продекламировала поэму «Саша», Мария Белозерова и Валя Слаутина замечательно исполнили украинский танец. Силами учителей была поставлена пьеса в 2-х действиях «Директор». На днях комсомольская организация школы получила письмо от бойцов, в котором они благодарят учащихся за чуткое и внимательное отношение к ним. Н. Фереферова, секретарь комсомольской организации».

6 февраля: «В депо Мураши поступило срочное задание от наркома путей сообщения товарища Л. М. Кагановича – дать десять паровозов в полной готовности для работы на освобождённых дорогах от не6мецких оккупантов. Весь коллектив депо, как один человек, 3 февраля на общем собрании заявил: «Выполним боевое задание наркома в сжатые сроки». Сейчас уже к концу подходит подъёмочный ремонт паровозов №№ 59, 699-16 и 155. Промывочный ремонт прошла машина № 462. Механический цех полностью обеспечит выполнение спецзадания. Токарь по обработке колёсных пар паровоза и тендера т. Поярков взял на себя обязательство отточить скаты за 4 часа вместо 12 по норме. И это обязательство он выполняет с честью. Кузнец Александр Ковязин дневное задание за 3 февраля выполнил на 231 процент, а токарь В. М. Чирков – на 312. Р. Рублёв, техник депо».

1943 год.

24 января: «С отчётом о работе Райкома ВЛКСМ за период с 14 сентября 1940 г. по 20 января 1943 г. выступила секретарь РК ВЛКСМ тов. Белозёрова:

— Комсомольцы и несоюзная молодёжь района стремились всемерно помогать фронту. Многие комсомольцы отличились в боях за Родину. Комсомолка К. Слаутина – мурашинская связистка – награждена медалью «За боевые заслуги», комсомолка Л. Клековкина ушла добровольно в армию и сейчас представлена за проявленное мужество к правительственной награде. На трудовом фронте – на транспорте, в колхозах, на лесопункте многие комсомольцы проявили себя инициаторами лучших, передовых методов труда».

***

31 января: «28 января состоялась 2-я районная партийная конференция, на которой были подведены итоги работы партийной организации района. С отчётным докладом выступил секретарь РК ВКП(б) тов. Лучинин:

— С первых же дней войны политическая и хозяйственная деятельность района была подчинена интересам фронта. Из числа трудящихся района вышло немало отважных защитников родной земли. Мы гордимся нашими земляками – замечательными командирами – генерал-майором орденоносцем Ф. Н. Хоробрых, полковником Н. В. Пупышевым и другими.

За месяцы войны проведена большая работа по обучению населения военному делу. Трудящиеся держат крепкую связь с фронтом. Собрали на строительство военных машин 1 миллион 418 тысяч рублей, послали в армию тысячи килограммов разных продуктов, свыше тысячи пар валенок, около 400 полушубков и много другой тёплой одежды. Колхозы сдали в фонд Красной армии 35237 пудов хлеба. Большинство коллективов предприятий стремится честно выполнить свой долг перед фронтом. Хорошо выполняет свои обязанности коллектив вагонного участка, неплохо работают путейцы. Решением Обкома партии диспетчеру Васильеву, составителю Казакову, дежурному по станции Соколову и другим лучшим работникам узла присвоено звание «Лучшего железнодорожника области»».

1944 год.

3 февраля: «Месячник помощи семьям фронтовиков. Однодневный заработок отчислили в фонд помощи семьям военнослужащих трудящиеся 4-й дистанции пути. Сумма отчисления превышает 3 тысячи рублей.

Односуточный удой молока со всех ферм и с каждого хозяйства колхозника вносят члены сельхозартелей Кузнецовского сельсовета в фонд помощи семьям фронтовиков. В колхозах организована подвозка дров семьям военнослужащих.

Подвозку кормов для скота, находящегося в личном пользовании семей военнослужащих организовали колхозы «Ударник» и Волковицкая Ст.-Пинюжанского сельсовета.

В колхозе им. Ворошилова Каицкого сельсовета организована покупка картофеля для нуждающихся семей фронтовиков. Картофель закупается в разных колхозах. Для перевозки выделены лошади».

***

«Досрочно уплатили военный налог. Мать пяти фронтовиков Ольга Егоровна Ковязина и жена фронтовика Надежда Алексеевна Коротаева из колхоза им. Свердлова Коротаевского сельсовета в первых числах января досрочно внесли военный налог и полностью рассчитались по всем платежам за 1944 год. В. Филиппов».

1945 год.

1 февраля: «В ответ на успешное наступление Красной Армии по всему фронту и для оказания всемерной помощи в быстрейшей победе над гитлеровской Германией участники совещания передовиков сельского хозяйства решили продолжить социалистическое соревнование с Верховинским районом и получить в этом году средний урожай с гектара 12,5 ц зерновых, 2,5 ц льно-волокна, 110 ц картофеля и 120 ц овощей. Близок день окончательной победы над ненавистным врагом. Своим самоотверженным трудом колхозное крестьянство ускорит приближение часа, когда Красная Армия водрузит над Берлином знамя победы».

1946 год.

31 января: «Мне 18 лет. Три годя я работаю слесарем-дышловиком в подъёмочном цехе паровозного депо узла Мураши. В трудное время, когда Родина была в опасности и требовались рабочие руки, я поступил работать в депо, и, отдавая все свои силы, ремонтировал паровозы, которые водили на фронт составы с оружием, снаряжением и продовольствием. Теперь, когда война окончилась и трудящиеся принялись восстанавливать хозяйство, разрушенное фашистскими варварами, я продолжаю работать не покладая рук, с сознанием своего трудового долга… С. Медведев, слесарь-дышловик паровозного депо».

***

«После разгрома фашистской Германии и империалистической Японии перед нашей страной встал чрезвычайно важный вопрос – восстановление городов, сёл и промышленных предприятий, разрушенных немецко-фашистскими бандитами. Для этого нашей родине нужен в большом количестве лес. Отсюда лесозаготовки имеют важнейшее политическое значение в народном хозяйстве. На основании постановления Совета Народных Комиссаров СССР от 11 октября 1945 года проводится мобилизация рабочей и тягловой силы на лесозаготовки в порядке трудгужповинности. Для каждого гражданина, мобилизованного в лес, является обязательным выполнение трудовых норм и объёмного задания в кубатуре. Капитан И. Ефремов, начальник Мурашинского РО НКВД».

 1975 год.

18 января: «Шёл огненный 1942 год. Григория Прокопьевича призвала Родина защищать её от фашистов. Было ему тогда 18 лет. Жестоко бились с врагом советские люди. Каждую пядь нашей земли захватчики поливали своей кровью. Особенно доставалось врагу от легендарных «катюш». В одно из подразделений ракетных войск тех времён и попал молодой колхозник. В жарком августе он, ещё необстрелянный, недавно надевший форму солдат, оказался на Таманском полуострове. А в ноябре с десантом был под Керчью. На всю жизнь врезалась в его память коса Чушка.

Война запомнилась Григорию Прокопьевичу не лихими атаками на позиции противника, не свистом пуль. Ракетчики располагались в ближайшем тылу своих войск. И прежде чем дать смертоносный залп, они брали лопаты и копали укрытия для техники. Сделать это надо было быстро и скрытно. Работали ночью. Сколько земли пришлось перелопатить за военные годы! Много солёного солдатского пота было пролито за эти ночи… И только когда машины с установками надёжно спрятаны в приготовленных для них выемках, когда личный состав укрылся в окопах, «катюши» посылают свой огненный «привет» захватчикам…

Помощник наводчиков рядовой Григорий Прокопьевич Плехов прошёл со своей частью Украину, Польшу. Войну закончил под Берлином. И всюду «катюши» несли врагу огромный урон, прокладывали путь «царице полей» — пехоте.

Медали «За боевые заслуги», «За оборону Кавказа» украсили грудь солдата. В славную победу над ненавистным врагом он, рядовой артиллерист, внес достойный вклад.

Трудно было в деревне после войны. Многие не пришли с её кровавых полей. Женщины, старики и подростки обрабатывали землю. И когда фронтовика Григория Прокопьевича Плехова избрали председателем колхоза «Доброволец», вместе с высоким доверием односельчан на его плечи легли и нелёгкие заботы. Надо было быстрее поднимать хозяйство, подорванное длительной, тяжёлой войной… (отрывок из материала «На трудовом посту»».

Добавить комментарий

Навигация по записям