Октябрьский фото 1 староверы фото 3Сколько раз за вековую историю страны русскому народу пришлось отстаивать свою независимость в борьбе с внешними врагами. Кто-то только не тешил себя мыслью завоевать наши земли!  И только умение русского народа объединяться  перед лицом опасности, забывая распри и разногласия, позволило Руси остаться независимой. Поэтому День народного единства не новый праздник, а возвращение к старой традиции, праздник, осенённый святым ликом и высокой идеей объединения. На территории Российской Федерации проживает около 195 народов и народностей с различными религиозными течениями, обычаями и традициями. Но мы все равно русские, мы одна страна.

В День народного единства во всех населённых пунктах  района работники культуры подготовили и провели для земляков  мероприятия, посвящённые событиям  400-летней давности. Ведь это важно, знать историю своей страны, гордиться ею.

«В единстве твоя сила, Великая Россия»

 Конкурсная программа с таким названием в Доме культуры п.  Староверческий  собрала неравнодушных людей разных возрастов. Мероприятие получилось семейным, ведь среди участников были родители и дети, бабушки и внуки.  Организаторы подготовили для них несколько увлекательных командных игр, познавательный блиц-опрос об истоках праздника, по истории государства Российского, игро-танцы. В завершении праздника сделали общую фотографию с хештегом «Вместе мы едины!».

В библиотеке посёлка  прошёл час истории под названием «Лишь тот достоин уваженья, кто чтит историю свою». Его участниками стали ребята, которые занимаются в библиотечных клубах по интересам  «Росток» и «Удачная встреча». Ведущая, библиотекарь  Елена  Земцова, рассказала об истории праздника, который символизирует сплочение народа, об интересных фактах из истории нашей страны того времени.

Час истории о Смутном времени

Час истории состоялся и в Даниловской сельской библиотеке им. Ф. Ф. Павленкова. Назывался он  «Не бывать в России смуты».  Историю страны изучали участники библиотечного клуба «Непоседы». Из презентации «День народного единства», которую подготовила для ребят библиотекарь Светлана Вавилова, они узнали об истории праздника, о национальных героях Кузьме Минине и Дмитрии Пожарском. А приняв участие в квест-игре, они смогли проверить, насколько усвоили материал. Результатами остались довольны и организаторы, и участники.

Работники Дома культуры Марина Матвеева и Светлана Опарина для жителей Даниловки подготовили  тематическую программу «В единстве, братстве наша сила». Началась она со звуков гимна России.  Затем из рассказа ведущей дети и взрослые узнали много интересного о том периоде в истории страны, которое называют Смутным временем, о народном ополчении под предводительством Минина и Пожарского. Проникнуться духом того времени помогла подготовленная организаторами презентация.

Все, кто пришёл  этот день в Дом культуры активно отвечали на вопросы викторины «Русь единая — Русь непобедимая». Для детей было подготовлено путешествие по станциям «Патриотическая», «Литературная», «Умники и умницы», «Музыкальная». На каждой из них путешественников ждали задания, с которыми они дети успешно справились. Они  читали отрывки из поэтических произведений, вспоминали пословицы и поговорки  о Родине, о дружбе, отвечали на вопросы викторины. Призвав на помощь эрудицию и знания, разгадывали кроссворды, в которых были зашифрованы слова: ПАТРИОТИЗМ и ЕДИНСТВО. Собирали пазлы с изображениями памятников русской архитектуры:  собора Казанской иконы Божией Матери в Москве, памятника К. Минину и Д. Пожарскому и другие. Впечатлений было много, ими все участники смогли поделиться во время  чаепития. Еще раз всех поздравили с праздником и сделали фото на память.

«Наша дружба нам дарует силу»

Вечер отдыха посвящённый Всероссийскому Дню народного единства собрал в с. Верхораменье не так много участников. Но тот кто, пришёл, не пожалели. Ведущая вечера Татьяна Некрасова подготовила небольшой экскурс историю нашей страны.  Присутствующие на мероприятии получили много полезной информации об истории праздника, Смутном времени, освобождении Москвы от польских интервентов, о роли Минина и Пожарского в объединении страны. Была проведена и викторина «Русские напевы», ведь в основу многих народных песен были положены исторические события.

Коллектив Центрального Дома культуры в п. Октябрьский подготовил для своих земляков не  только познавательный экскурс в историю, который провёл Михаил Зеленеев, но и большую конкурсную программу. В неё вошли и викторина с каверзными вопросами, и задания на силу, ловкость и выносливость. Соревновались две команды «Родина» и «Россия». Участникам также была предоставлена возможность проявить свои художественные способности и познания в военной истории. Одно из заданий предполагало нарисовать экипировку русского воина XVII века, а также изобразить как выглядели враги. Командам  удалось воспроизвести костюмы воинов достаточно полно и достоверно. От конкурса к конкурсу борьба была напряжённая. На протяжении всей баталии сохранялась интрига: в лидеры выходила то одна команда, то другая. В итоге победила дружба. В завершение мероприятия был сделан вывод о том, что сильна Россия только тогда, когда она едина, когда людей и народы объединяет дружба и общая цель. Как, например, команды в этой конкурсной программе. А работников ЦДК, её организаторов —  Веру Ренжину, Ольгу Пестову, Марию Кутергину, порадовали активность участников, среди которых в основном была молодёжь.

Подготовила О. Бревнова

 

Добавить комментарий

Навигация по записям