DSCN9242«Время лечит», — нередко говорим мы кому-то или себе в попытках утешить, успокоить. Да и правда, кажется, что любая боль со временем притупляется, заглушается прожитыми днями, годами, новыми впечатлениями. Но только не та, которую принесла Великая Отечественная война. С каждой годовщиной восприятие тех событий становится только острей. И всё страшнее представлять нам, как мирным летним утром над городами и сёлами, над семьями, детьми, над целым поколением выпускников разверзлись небеса, опалив судьбы, разбив сердца, уничтожив жизни огнём пожарищ войны.

DSCN9192.jpg 1В центр города в ранний час пришли по велению сердца и стар и млад. За несколько минут до назначенного времени закапал тихий-тихий дождь – бесшумный, похожий на слёзы. Зазвучали слова ведущих  и участников акции, запись Левитана с объявлением о начале войны, — и дождь усилился, но его словно никто не замечал. Но лишь только вспыхнуло пламя Вечного огня и замерцали огоньки свечей, дождь стих, раздался птичий щебет.

…И вот уже по мурашинским улочкам идут стайки выпускников. Это первый рассвет их юности, утро после выпускного. Они красивы и счастливы, они мечтают о будущем. Кажется, всё, как тогда. И оттого острее боль и священней память! Ведь пока мы помним, мы знаем, ради чего жить и беречь мир на земле.

Эта мысль стала центральной и во время ритуальной акции «Горсть Памяти», которая прошла у воинского захоронения на городском кладбище. В Почётном карауле замерли юнармейцы. Глава района С. И. Рябинин напомнил, что у подножия памятника покоятся останки бойцов Великой Отечественной войны, умерших от ран в мурашинских эвакогоспиталях.

Представитель военного комиссариата Юрьянского, Мурашинского, Опаринского районов и ЗАТО Первомайский О. Г. Прончатов рассказал о том, что акция проводится по всей России. И каждая горсть земли, взятая с воинских захоронений, станет частью мемориала в строящемся в Москве Главном храме Вооружённых Сил России.

DSCN9293Провели церемонию забора земли и закладки её в кисет. Была объявлена минута молчания. А после в мирное небо взмыли голубые воздушные шары. Торжественным маршем прошагала мурашинская Юнармия под командованием Татьяны Михайловны Богдановой. Ветераны возложили цветы к памятнику. Здесь никто не говорил высокопарных фраз. Каждое произнесённое слово шло от души и было наполнено какими-то своими воспоминаниями и переживания говорящего, потому что никто не забыт и ничто не забыто!

В сельских населённых пунктах района тоже прошли акции памяти. Зажечь свечи к своему мемориальному комплексу на рассвете пришли верхораменцы. В Безбожнике у памятника Неизвестному солдату утром возложили цветы ребята, отдыхающие на площадке Безбожниковского СДК.

Ирина Харюшина

Добавить комментарий

Навигация по записям