«ЗТ» № 62   4 августа 2017 г.   12+

6 августа — День железнодорожника

от дня погранца до опс июль 17 595Николай Киселёв  — один из самых молодых  машинистов  подменного пункта Мураши эксплуатационного депо Лянгасово и по возрасту и по стажу работы. Чуть больше месяца назад Николай отметил своё 25-летие, а на предприятии работает  три года. Но за это время сумел зарекомендовать себя ответственным, дисциплинированным, исполнительным сотрудником. За хорошие показатели в работе в прошлом году ему вручили Почётную грамоту от цехкома и руководства подменного пункта. А к профессиональному празднику он  будет награждён   Почётной грамотой  главы района.

По словам Николая, ещё в детстве мечтал стать железнодорожником. Любил смотреть, как  мчатся по рельсам поезда, и завидовал тем, кто так уверенно управляет ими.  Так что после школы, отслужив срочную службу, поступил в Кирове на факультет среднего профессионального образования филиала Московского государственного  университета путей сообщения. В последний год одновременно с учёбой в техникуме по вечерам занимался на  курсах помощников машиниста.

Летом 2014 с дипломом по специальности «техническая эксплуатация подвижного состава железных дорог» и свидетельством о прохождении специальных курсов устроился на работу в подменный пункт. Жизнь «помчалась» как скорый поезд. Только «мелькают станции»: «обкатка», «помощник машиниста», «курсы в Муроме», снова «обкатка», «машинист» … А недавно он стал студентом  заочного отделения Московского государственного университета путей сообщения. И впереди сессии и поездки. Он признателен своим учителям-железнодорожникам, которые укрепили его веру в правильности выбранного пути: машинисту Андрею Антоновичу Медведеву, руководителю колонны инструктору Алексею Александровичу Шелепову. Они помогли освоить профессию на практике, научили тонкостям ремесла, о которых не написано ни в одном учебнике.

Наталья Фоминых

Добавить комментарий

Навигация по записям