«ЗТ» № 41   23 мая 2017 г.   0+

день леса 17 526На фотографии участники Всероссийского дня посадки  леса, который прошёл в Мурашинском районе. Это мероприятие было объявлено Федеральным агентством лесного хозяйства в Год экологии.

Всё происходило динамично, организованно, со знанием дела. Рано утром более 20 человек — представители лесного отдела Мурашинского лесничества, Кировлесцентра, администраций района и поселений, управления культуры, работники Центра культуры и досуга «Феникс» и ООО «Джокер» «десантировались» неподалёку от деревни Егорёнки. Взяли с собой посадочный материал, инструменты и отправились на подготовленный арендатором участок площадью более четырёх гектаров, расположенный на землях Боровицкого сельского участкового лесничества.

После короткой планёрки разбились по парам. Каждая встала  на борозду, примерно шириной в метр. Приступили к посадке культур ели  — трёхлетних саженцев, выращенных в питомнике. Один делал лунки мечом Колесова (меч Колесова, или Сажальный меч Колесова  — ручной инструмент, узкая стальная лопата для посадки сеянцев и саженцев лесных культур), другой высаживал росток в грунт и утрамбовывал почву вокруг. Так, чтобы растение плотно «сидело» в земле и его нельзя было вырвать. После трёх-четырёх часов трудоёмкой работы был объявлен перерыв. После него коллектив «раскололся». Одна его часть приступила к организации полевой кухни: разведение костра, приготовление ухи и каши. Большинство же продолжила посадку лесных культур. Отложив фотоаппарат  в сторону, я тоже высадила в землю несколько растений, соблюдая инструкции опытных лесничих. Всё ж впервые этим занималась. Понравилось. Почувствовала значимость работы своей и тех, кто трудился рядом: уверена, что как бы  не прихотливы были саженцы, они приживутся. А в это день нашим «лесным десантом» было высажено более 16 тысяч будущих елей. Через несколько лет здесь  зазеленеют молодые деревца. Пройдёт ещё не одно десятилетие и на месте вырубки поднимется высокий лес.  Здорово! Начальник лесного отдела Мурашинского лесничества Алевтина Васильевна Рябинина признательна за помощь в организации Дня посадки леса коллегам, главе района и его первому заместителю Николаю Викторовичу Дудыреву и Сергею Ивановичу Рябинину, руководителю ООО «Джокер» Алексею Андреевичу Лучинину.

Наталья ФОМИНЫХ.

Добавить комментарий

Навигация по записям