Культура

В сентябре в Областном доме народного творчества  прошёл  концерт-конкурс вокально-хоровых коллективов пенсионеров Кировской области «Поединки хоров».

бой хоров 17

Впервые в нём участвовал народный самодеятельный коллектив «Околица» Центра культуры и досуга «Феникс». Руководитель Ирина Ступка. В составе ансамбля выступили Елена Костылева,  Татьяна Шишкина, Любовь Вахнина, Людмила Пегушина, Людмила Присмотрова, Людмила Седельникова. Аккомпанировали:  Владимир Шубин и Владимир Шмырин. По словам заместителя директора ЦКД, художественного руководителя Марианны Благочевой, на сцене ОДНТ развернулась настоящая «битва» хоров. Марианна Алексеевна рассказала:

— Ни один из зрителей не смог бы назвать людей, участвующих в песенном состязании, пожилыми.Выступления были полны удивительной энергетикой, душевным задором, искренней непосредственностью. После отборочного тура 10 из 17 коллективов продолжили выступления. Чтобы дойти до финала, нужно было пройти ещё два тура. В каждом исполнить по одной-две песне. В нашей программе было пять. Было что показать. В том числе «Шумел камыш». Её мурашинцы исполнили дважды: на просмотре и на туре «застольные песни». В заключительном «поединке» на сцене осталось три ансамбля – победители и призёры.

«Околица» спела замечательно «Ой, при лужке при лужке» и была награждена призом и двумя дипломами областного конкурса. В том числе специальным — «За сохранение песенных традиций». Благодарностью отмечен директор «Феникса» Алексей Ростов. Кстати, «звёздную» программу «Околицы» можно услышать на праздничном концерте к Дню пожилых людей.

Справка: Лауреатом назван коллектив из Белой Холуницы. Он и будет представлять Кировскую область на II конкурсе вокально-хоровых коллективов пенсионеров России «Поединки хоров», который будет проходить в Белгороде. Организаторы «Поединка хоров»: Региональное отделение ООО Союз пенсионеров России по Кировской области, Отделение Пенсионного фонда РФ, Кировский областной Дом народного творчества при поддержке Министерства культуры Кировской области и отделения Сбербанка России № 8612 по г.Кирову.

Добавить комментарий

Навигация по записям