В современном информационном веке получить государственные и муниципальные услуги можно посредством использования портала государственных услуг.

паспорт 1Подать электронное заявление возможно в любое время, независимо от времени суток, праздничных и выходных дней, через компьютер, планшет или мобильный телефон, имеющий доступ к сети Интернет. Чтобы получить услугу, вам не придется выходить из дома, достаточно только отправить электронное заявление  на сайте www.gosuslugi.ru.

С помощью портала можно в приоритетном порядке без потери времени и качества воспользоваться следующими услугами, предоставляемыми отделением по вопросам миграции МО МВД России «Мурашинский»:

  • подать заявление на получение паспорта гражданина Российской Федерации по достижению возраста 14 лет, поменять паспорт гражданина РФ по достижению возраста 20 или 45 лет, при смене имени, при утрате (хищении);
  • подать заявление на получение загранпаспорта нового поколения;
  • подать заявление на регистрацию (снятие) по месту жительства или пребывания.

Зарегистрировавшись один раз на сайте www.gosuslugi.ru, вы получаете доступ ко всем услугам портала и преимущества. Среди них, например,  ускоренные сроки получения паспорта (вместо 10 дней можно получить внутренний паспорт гражданина РФ за 1,5 часа с момента предоставления необходимых документов, если замена паспорта осуществляется по месту жительства), круглосуточная доступность подачи заявки, отсутствие очередей.

На портале государственных и муниципальных услуг ведется учет обращений, связанных с функционированием Единого портала, в том числе предоставлена возможность для заявителя оставить отзыв о качестве предоставления государственной и муниципальной услуги в электронной форме.

Те, кто воспользовался Порталом, на своем опыте убедились в удобстве и доступности такой формы обращения.

 Напоминаем, что подать заявление на получение или замену паспорта необходимо в срок не позднее 30 дней после достижения 14, 20 или 45 лет, а в случае утери или хищения паспорта — незамедлительно. Помните, что законодательством Российской Федерации предусмотрена ответственность за проживание без документа, удостоверяющего личность гражданина, или по недействительному документу, удостоверяющему  личность, в виде штрафа от 2000 до 3000 руб. Не забывайте о своевременной замене паспорта!

А. Елькин,

начальник отделения по вопросам миграции МО МВД России «Мурашинский» майор полиции.

Добавить комментарий

Навигация по записям