«Напишите про нашу Леночку, она такая молодец, столько хорошего нам, соседям, делает!» — обратились к нам жители дома № 2 по улице Островского.

DSCN4628 1В прошлом году мы рассказывали читателям о том, что благодаря содействию городской власти и активной жизненной позиции старшей по дому Е. Н. Жидковой жители микрорайона оборудовали свою детскую площадку.  В 2018 году вновь появилась возможность благоустройства прилегающих территорий – по программе «Комфортная городская среда». От населения требовались лишь инициатива и участие в воплощении идей. И на этот раз Елена Николаевна была «в передовиках».

— Обо всех возможностях узнавала из районной газеты. Советовалась с соседями и подавала заявки, — говорит Е. Н. Жидкова. – В этом году благодаря финансированию программы  благоустроили придомовую территорию. Жителям нужно было подать заявку на участие, представить свой эскиз, каким бы они хотели видеть свой двор. За этим дело не стало. И вот уже у дома заасфальтированы дорожки, разбиты цветники и сделаны бордюры, освещение. Покрытие и свет – в рамках программы, «оживление» бордюров красками, цветники вокруг дома – это уже добрая воля жильцов, которым захотелось, чтоб было красиво. В работах, в решении каких-то проблем лично участвовала глава города Светлана Васильевна Чудиновских.

Елена Николаевна очень по-доброму рассказала о своих соседях: «Лариса Викторовна Фарафонова разработала чудесный цветник под окнами со стороны улицы Островского. Мимо равнодушно никто не пройдёт, летом туда все взгляды. А с каким энтузиазмом формировали цветники Валентина Гурьяновна Перминова и Евгения Борисовна Лаптева! Они несли со своих участков посадочный материал. Мужчины нашего двора  на тачках возили землю, ребятишки её разравнивали, работы хватило всем. Но это был такой радостный труд! А когда появилось современное освещение двора, скамейки, урны, конечно, и настроение у всех стало лучше. Ведь результат стал очевидным».

Всего в этом году по инициативе граждан были обустроены четыре придомовых территории (Халтурина, 56; Фрунзе, 15 Г; Фрунзе, 23; Островского, 2) и три общественных зоны – тротуары по ул. Халтурина у школы им. С. С. Ракитиной, у Музыкальной школы и по ул. Пионерской от ул. Островского.

Сейчас  можно посидеть на скамеечках, сфотографироваться под берёзками, покачаться на качелях, пробежаться по тротуарам. И за всё это можно сказать спасибо неравнодушным, инициативным людям, которые не просто любят свой город, свой двор, свой дом, но и стараются сделать их лучше, удобней, красивее.

— Всё зависит от нас, от нашего желания. Захотели – сделали, поддержка благому делу всегда найдётся. Огромное спасибо тем, кто такие программы предлагает, поддерживает и реализовывает. А соседям огромное спасибо, что верят, помогают, участвуют!, — говорит Елена Николаевна.

И не стоит сомневаться: предложи им очередной этап программы – они будут первыми! Ведь всё хорошее зависит от нас самих.

Ирина Харюшина

Добавить комментарий

Навигация по записям