73 жителя района во вторник получили ключи от новых квартир.  Это стало возможным благодаря участию в федеральной Программе переселения из ветхого и аварийного жилья. Городское поселение участвует  ней с 2013 года, чуть позднее включилось и сельское. В общей сложности за это время  жилищные условия улучшили 70 семей. В новостройках квартиры получат 112.

День выдался отличный: морозный и солнечный, под стать приподнятому настроению многих, кто пришёл к новостройке на улице Кирова. А коллектив ЦКД «Феникс» постарался ещё и создать атмосферу праздника. Задолго до начала мероприятия звучала весёлая музыка.

Со словами поздравлений к собравшимся обратились депутат Законодательного собрания Кировской области Валерий Васильевич Метелёв, глава района Сергей Иванович Рябинин, глава городского поселения Светлана Васильевна Чудиновских, глава сельского поселения Александр Валерьевич Шалагинов, исполнительный секретарь местного ВПП «Единая Россия» Т. И. Переверзева.  Чтобы строительство домов было завершено, каждый из них приложил немалые усилия. Главные пожелания заключались в том, чтобы новый дом стал по-настоящему родным, тёплым, уютным, гостеприимным. Чтобы в нём всегда был достаток и добрые отношения.

Вручение ключей проходило в торжественной и вместе с тем добрососедской обстановке. Передавая ключи новым хозяевам, Светлана Васильевна старалась каждому найти добрые слова поздравлений и напутствий. Ведь с каждой семьёй ей пришлось встретиться не раз. Были встречи и в ЦКД «Феникс», и кабинете, и на стройке. Ни для кого не секрет, что строительство шло с большими трудностями. Об этом мы писали и на страницах газеты. Первоначально контракт по итогам конкурса был заключён с «Северстройгрупп». Но компания не смогла выполнить взятые на себя обязательства. Администрация района при поддержке министерства строительства правительства Кировской области начали поиск нового подрядчика. Параллельно пришлось решать вопросы организационного плана, в том числе и по регистрации недостроенных объектов в муниципальную собственность. Достраивать дома выпало Кировской компании «СК Салютстрой», возглавляет которую А. Н. Арбузов. Светлана Васильевна выразила огромную благодарность коллективу этой строительной организации, которая старалась сделать всё добротно. Это отметил и Сергей Иванович: «Вопросы качества стояли на первом месте».

Насколько основательно выполнены работы, новосёлы увидели через несколько минут. «Если есть вопросы, претензии, сообщайте сразу же. Дом находится на гарантии, всё будет исправлено», — напутствовала их С. В. Чудиновских. Во всех квартирах уже установлены раковины, плиты, унитазы, ванны. Многие квартиры в старых домах  имели  небольшой метраж, поэтому и вновь полученное жильё невелико. Таковы условия Программы: предоставление равноценного по метражу жилья. Хотя об этом им говорили не раз, но разочарованных людей среди новосёлов всё же увидеть довелось.  «Хорошо, да места мало», — вздохнув, призналась одна женщина. Но радостных и счастливых  было больше. «А нам всё нравится», — улыбаясь, сказали супруги Казаковы из п. Октябрьский. Такого же мнения и Тамара   Пестрикова: «Я три года ждала, когда достроят дом, жила у внучки. И мне все нравится: уютно, тепло, не нужно возиться с дровами, горячая вода и в ванной, и на кухне. Сердце колотится от волнения, и слезы наворачиваются на глаза от радости. Дождалась!»

Примечательно, что ключи от новых квартир получили и те, кто жил в домах, которые были построены в первые годы образования станции Мураши – в конце XIX века. Справят здесь новоселье и семьи из п. Октябрьский, Волосница, Тылай. А впереди вручение ключей от квартир во втором корпусе. Это событие тоже будет значимым в жизни не только новосёлов, но и района.

Ольга Мильчакова, Ирина Плехова.

Добавить комментарий

Навигация по записям