26 ноября — День матери

Жительница города Мураши Наталья Витальевна Казаковцева – одна из тех мам, кто сегодня в честь праздника награждёна Благодарственным письмом главы Мурашинского района.

Казаковцева Н. В. С детьмиС Натальей Витальевной мы знакомы не первый год – сыновья учатся в одном классе, дружат. В таких случаях так или иначе видишь уклад семьи, какие-то особенности общения, отношения друг к другу. Меня всегда по-доброму удивляло крепкое, дружное единство поколений у Казаковцевых: они всегда, везде и во всём вместе – бабушки, дети-родители, внуки.

— Я сама так выросла, — рассказывает Наталья Витальевна, — у нас были и остаются очень доверительные отношения с мамой. Все проблемы мы решали вместе с ней: и я, и брат Слава. И уже в моей семье сейчас так же заведено – друг без друга никуда.

Родилась Наталья в Зуевке, а уже в четвёртый класс пошла в Мурашах – папу перевели по работе. Окончила районную среднюю школу, сюда же через пару месяцев пришла на работу — сначала вожатой, а затем учителем. Одновременно училась в пединституте на филологическом факультете.

Как водится в жизни любой героини, нашей тоже повстречался принц – в погонах. Владимир тогда служил в линейной милиции. Вскоре в семье стража порядка и молоденькой учительницы родилась дочка. Тогда пол будущего малыша родители не знали, но имя для девочки у мамы было готово заранее, в честь бабушки – Катя.

На помощь молодым родителям пришло старшее поколение. Обе бабушки, мама Натальи Татьяна Александровна и мама Владимира Татьяна Валентиновна, помогали справляться с трудностями, поддерживали советом, ненавязчиво делились своим жизненным опытом и продолжали воспитывать уже не только детей, но и внучку. Н. В. Казаковцева говорит:

— Я и не поняла, как Катя выросла. Она такая самостоятельная, хорошая, добрая, помощница моя. Илья на восемь лет младше, и сейчас мысли и отношение к материнству, к родительству уже другое. Младшего, наверное, больше оберегам – сами повзрослели, чувство ответственности стало крепче, да и времена изменились, тревожнее сейчас. Поэтому спасительным, оберегающим считают родители постоянный контакт с детьми:

— Мы очень много разговариваем. Идём с Ильёй из школы: «Мам, поговорим?». И расскажет всё, что случилось, что тревожит, чему рад. Катя приезжает из Кирова и тоже: «Мама, давай поговорим». С ней уже немного другие разговоры – дочка выросла… Чувствую, что им дорого моё внимание, и это счастье! Мы с мужем стараемся организовывать семейный отдых: ездим с детьми Киров, в Великорецкое, на природу. Почаще стараемся ходить к бабушкам, их к нам приглашаем. Все праздники и торжества в семейном кругу. Любимый, конечно, Новый год – под ёлкой по–прежнему появляются подарки для детей. И для нас, взрослых, тоже. Дети вообще стараются нас радовать. Поделками, приятными сюрпризами, помощью по дому. Катя очень любит готовить, и у неё прекрасно получается. У Ильи тоже свои обязанности: прибрать, в магазин сходить. И грядки полет, если нужно. Без большого желания, возможно, но похвалишь его, подбодришь, и результат есть, — улыбается Наталья Витальевна. – К учёбе у них отношение ответственное. Катя окончила школу с золотой медалью, студентка второго курса юридической академии. Илья тоже порадовал – начальную школу окончил с отличием. В пятом классе приходится непросто, но он старается. Я уверена, что это заслуга начальной школы, именно первых учителей – какая планка ими поставлена. Снизить её легко и просто, а вот удержать, ещё поднять – труд.

На вопрос, что для вас семья, дети, Наталья Витальевна ответила просто, без лишних слов: «Это радость, ответственность и постоянное переживание, чтобы всё у всех было хорошо». А дети поделились своими мыслями: «Мама — это мой лучший друг, которому можно доверить любой секрет, и он останется между нами» (Илья); «Мама верит в меня, даже если я не верю» (Екатерина). И оба единодушны:

— Наша мама самая лучшая. Она нас поддерживает, понимает, любит. Хотим, чтобы твои глаза, мамочка, каждый день сияли от настоящего материнского счастья!

Ирина Харюшина

Добавить комментарий

Навигация по записям