IMG_4892В конце ноября в Безбожниковской сельской библиотеке состоялась праздничная встреча, посвящённая 30-летию со дня воссоздания православной общины в Мурашинском районе. В ней приняли участие глава Мурашинского района Н. В. Дудырев, настоятель Свято-Пантелеимоновского храма митрофорный протоиерей Стефан, отец Николай – диакон-миссионер Лузского благочиния северного округа Яранской епархии, работники библиотеки, жители посёлка Безбожник.

С приветственным словом к собравшимся обратился батюшка, который 28 лет из этих тридцати возглавляет Мурашинский православный приход:

— И правда, вот уже третий десяток мы с вами вместе. Слава Богу, и в Безбожниковском крае церковь сделали почти. Несём свой крест, строим эти дома Божии, трудимся. За эти годы приобщили к вере сотни людей. Когда я приехал, приходили молиться три-пять-десять бабушек. А сейчас и молодёжь, и детки на причастии, и все, кому небезразлична жизнь наша.  Больше десяти лет работала в Безбожниковской библиотеке воскресная школа. Сейчас открыта в Мурашах.  Дай Бог, за тридцать моих лет мы здесь мы и церковь в посёлке достроим, и служить начнём!».

Ведущая встречи Елена Леонидовна Вылегжанина представила зрителям несколько фильмов об организации православной общины, о жизни прихода и строительстве церкви в Безбожнике.

Первой и главной подвижницей была Акилина Васильевна Бугрянова. До 1986 года молилась дома, а затем стала организатором и вдохновителем создания православной общины. Открыли молельный дом на южной стороне города. Его по благословению ариепископа Вятского и Слободского Хрисанфа освятил секретарь Вятской епархии отец Александр.

После окончания Вятского духовного училища на нашу землю приехал отец Стефан. Было решено строить храм. Первый камень заложили в 1990 году, а в 1995-ом над Мурашами поплыл первый перезвон колоколов. Храм в честь Святого Пантелеимона целителя был построен на пожертвования и благотворительную помощь. Освятил его архиепископ Хрисанф. Позже построили приют и трапезную для престарелых прихожан и паломников.

В 2009 году построили храм в честь архистратига Михаила на городском кладбище. Здесь регулярно проходят поминальные службы. В 2010 году открыта Воскресная школа при храме в Мурашах. В 2011 году на пожертвования прихожан приобретён мощевик с мощами почитаемых святых. Отремонтирована часть помещения разрушенной Боровицкой церкви, там отец Стефан проводит службы. В 2017 году на въездах в Мураши установлены два Поклонных креста.

Много лет мечтали молиться в своей церкви православные жители посёлка Безбожник. В 1995 году центром православной жизни становится поселковая библиотека. Большой личный вклад в оживление духовной жизни и посёлка, и района внесла Нина Ивановна Шашкова, сегодня Почётный гражданин Мурашинского района.

IMG_4861В 2002 году в библиотеке состоялась встреча жителей посёлка с православным журналистом Ольгой Бакиной. В июне 2005 отец Стефан освятил помещения библиотеки. В 2006-ом свои двери здесь распахнула воскресная школа «Уроки доброты» для детей и взрослых. Работники библиотеки начали издавать православную газету для семейного чтения «Звёздочка». В этом же году состоялись первые Царские чтения, посвящённые памяти невинно убиенных императора Николая II и его семьи. С тех пор они стали традиционным мероприятием. В 2007 году воспитанники воскресной школы приняли участие в концерте «Пасха на Вятских увалах» в Кирове. Родители и дети стали совершать паломнические поездки по святым местам, совершили крестный ход в село Горохово, где приняли участие в работах по восстановлению церкви. В 2011 году ребята получили первые свидетельства об окончании пятилетнего курса обучения. Библиотека открыла клуб «Православная семья».

В 2013 году в библиотеке побывал епископ Паисий. В 2015-ом проект библиотеки «Православный рюкзачок» стал победителем грантового конкурса «Православная инициатива». Несколько раз у жителей посёлка была возможность поклониться мощам святых Николая Чудотворца, Матроны московской, святого Луки.

С 2011 года открыта новая страница в истории мурашинского православия. 23 сентября получен кадастровый паспорт земли. Начались первые работы. В августе 2013 года епископ Яранский и Лузский Паисий провёл чин освящения места для строительства, был заложен первый камень. Будущему храму присвоено имя преподобного Сергия Радонежского. Начались строительные работы по закладке фундамента. Шли они без спешки, тщательно, с соблюдением требований. В посёлке начался сбор пожертвований. На зимнее время стройку приостанавливали. Весной она «оживала» вновь.

В 2015-ом на территории на средства Татьяны Печонкиной был построен панельный дом для работников. Одновременно он служил молельным домом. Вскоре в нём начались праздничные и поминальные молебны. Весной прошлого года прошло первое в Безбожнике освящение пасхальных куличей. 10 мая отслужили панихиду по погибшим в годы Великой Отечественной войны, а затем раздавали благодатный огонь… Летом нынешнего года закрыта колокольня, крыша, установлены купола и кресты. Престольный праздник новой церкви – 8 октября. Совсем по-новому стал выглядеть этот духовно-культурный центр посёлка, который очерчен библиотекой, Домом культуры, школой и венчается храмом.

О том, как развивалась неизвестная многим землякам история православия в нашем районе в 18-19-ом и начале двадцатого веков, по материалам работ своих воспитанников-краеведов рассказала Ирина Владимировна Михеева. В настоящее время она преподаёт в Безбожниковской школе курс ОРКСЭ (основы религиозных культур и светской этики). Пояснила, что подход к предмету изучения культурологический. Сообщила, что в настоящее время школа п. безбожник вступает в образовательный эксперимент по введению курса «Нравственные основы семьи и брака» для учащихся 10-11-х классов.

Гость праздничной встречи отец Николай поблагодарил прихожан и мурашинского батюшку за труд и подарил всем присутствующим Евангелие и памятки на разные случаи, связанные с духовной жизнью человека.

Николай Викторович Дудырев пожелал жителям района, чтобы в храм с чистым сердцем, радостью и покоем в душе.

Завершая встречу, директор библиотеки Валентина Евгеньевна Генайло подвела небольшой итог духовно-просветительской работы библиотеки за последние годы:

—  Когда уже больше десяти лет назад открывалась наша воскресная школа, много было разногласий и толков, немало сомнений. Но мы решили и продолжаем думать, что если хоть один из наших выпускников в современной жизни столкнётся с тяжёлой ситуацией нравственного выбора, усвоенные им когда-то заветы и нормы дадут о себе знать, не позволят совершить дурное и вредное. И значит, вся эта работа была не зря.

Ирина Харюшина

Помогает прийти к вере

IMG_4884В юбилейный для прихода год  священник Стефан Иванович Сидор,  отмечает и  свой юбилей —  4 декабря  ему исполнилось 55 лет.

  Родился он в  с. Верхнее – Высоцкое  Турковского района Львовской области в многодетной  крестьянской семье. С раннего детства мальчик посещал сельский храм.  Знал наизусть многие молитвы и заповеди Божьи. После окончания средней школы получил специальность — токаря.  С 1981 — 1983 гг.  проходил срочную военную службу в  Подмосковье.    Служба в Армии дала закалку для дальнейшего жизненного пути, научила дополнительным специальностям. По возвращении домой работал на заводе газовой аппаратуры. В феврале 1987 года вступил в брак с Ангелией  Здиславовной Высочанской.   Венчался  в Воздвиженском храме села Верхнее – Высоцкое.  В браке у них родилось двое детей.

  Заветная мечта – посвятить себя служению  Богу жила в душе с детских лет.   Имея семью и детей,   твердо решил идти по предначертанному от рождения пути. Крепкие семейные узы, связывающие двоюродных братьев и сестер, помогли  принять обдуманно  верное решение – поменять место жительства, переехать в далекий Вятский край. Познакомившись с архиепископом  Вятским и Слободским Хрисанфом, Степан Иванович поступил  в Вятское духовное училище.   В 1989 году был направлен в город Мураши в первый свой приход.

   Настоятель Пантилеимоновского храма митрофорный  протоиерей Стефан большой труженик и миссионер, всецело преданный делу.  Он пользуется большим уважением, вниманием и доверием. Проявляет искренний интерес  ко всему,  что происходит в приходе.  Несмотря ни на какие препятствия находит возможность вести строительство храмов,  проводить необходимые работы по благоустройству.

Отмечен многими послужными  отличиями православной  церкви: Архиерейской грамотой (2013),  Митрой (2014) по Указу патриарха Кирилла.

Материал подготовлен З. И. Мезенцевой, библиотекарем-краеведом Мурашинской районной библиотеки.

Добавить комментарий

Навигация по записям