выборы президнта март 18 060Утро воскресенья, 18 марта, в нашем районе выдалось неожиданно морозным, столбик термометра опустился до тридцати градусов. Но уже к открытию избирательных участков солнце разыгралось по-весеннему, и мартовский морозец стал приятно бодрящим. Улицы города, посёлков и деревень наполнились людьми. Всё это отчасти напомнило не такое уж далёкое время, когда выборы были всенародным праздником.

Мураши – город железнодорожников и лесников. Именно они пришли на избирательные участки первыми, чтобы проголосовать до работы. Для этого некоторые предприятия и организации перенесли начало рабочей смены с восьми на 9 часов. А кто-то, напротив, спешил на выборы сразу после ночного дежурства. Например, супруги Красилец из Мурашей: «Спешим на выборы сразу с работы, чтобы выполнить свой гражданский долг. А вот потом и отдыхать можно с чистой совестью».

DSCN0227 1Люди были настроены очень дружелюбно, свободно общались с наблюдателям от Общественной палаты, с прессой. Рассказывали, почему пришли на выборы, как принимали решение, чего ждут от результатов. Практически все подчёркивали, что участие в выборах президента – это гражданский долг. – У взрослых людей уже должна быть чёткая гражданская позиция. У нас дети, внуки. Мы несём ответственность за них, их будущее, и поэтому сегодня здесь, — прокомментировала участие семьи вы выборах мурашинка Светлана Николаевна Даровских.

DSC00590На участках, расположенных в Домах культуры района, прошли праздничные концерты, в основном, с участием детей – тех, кто и есть наше будущее. На всех избирательных участках можно было наблюдать, как малыши и ребятишки постарше старательно и серьёзно опускают в ящики бюллетени мам и пап, бабушек и дедушек. За такое «участие» в выборах юным патриотам вручали стикеры с соответствующей символикой.

С особой торжественностью на избирательных участках встречали тех, кто голосовал впервые. В основном, это одиннадцатиклассники и первокурсники. Наверняка, ученица Безбожниковской школы Юлия Боброва этот день запомнит навсегда. Ведь это не просто голосование, а сразу – главные выборы страны! Ещё более ответственным этот день стал для выпускников мурашинских школ прошлого года Дмитрия Андрюшина и Максима Коротаева. Они не только голосовали впервые, но одновременно и выступили в роли наблюдателей. Кстати, в одном из посёлков района 67-летняя женщина тоже голосовала впервые!

Обратила на себя внимание интересная деталь. На выборах президента, видимо, понимая и подчёркивая значимость этого события, многие жители района преклонных лет решили проголосовать не на дому, а в торжественной обстановке, на избирательных участках. Конечно, не осталось без внимание прибытие в участок в средней школе г. Мураши ветерана  Великой Отечественной войны Степана Ивановича Агалакова.  Наш славный земляк готов был жизнь отдать за родную страну в годы войны, и сейчас, в свои 94 года, он верит в лучшее будущее России и создаёт его сам.

Нельзя не сказать об участковых и территориальной избирательных комиссиях. Они провели огромную подготовительную работу. В этом году внесён ряд качественных изменений в порядок подготовки и проведения голосования. Например, на выборах президента можно было проголосовать не по месту регистрации, выполнив ряд условий, о которых подробно информировали телевидение, газеты и прочие средства коммуникации. Подать заявления на голосование по месту нахождения, на включение в списки избирателей и т.д. можно было в территориальной, участковых избирательных комиссиях, в МФЦ или на сайте Госуслуг. В итоге по-новому формировали книги списков избирателей. Увеличился документооборот участковых комиссий. Изменились правила участия наблюдателей в выборах. Всё это нацелено на то, чтобы наибольшее число граждан Российской Федерации могло принять участие в выборах, определяющих дальнейшую судьбу нашего государства, а также на то, чтобы сделать эти выборы максимально открытыми.

В итоге этот день по патриотическому подъёму, по его особой важности стал настоящим государственным праздником, с которым люди, уже сделавшие свой выбор, поздравляли друг друга. Ведь все голосовали, как и семья Попывановых из Мурашей, «за хорошую жизнь, за нашу страну!».

Ирина Харюшина

Добавить комментарий

Навигация по записям