С 1 сентября вся Кировская область, в том числе и Мурашинский район, перешла на оплату отопления по факту. Мы уже писали о новом порядке оплаты данной коммунальной услуги (только в период отопительного сезона). Но вопросов у читателей возникает много. На них главный редактор Ольга Мильчакова  попросила ответить Ирину Николаевну Солодянникову, главного специалиста отдела архитектуры, градостроительства и жизнеобеспечения администрации района

— Ирина Николаевна, ещё раз напомните читателям, в чём суть изменений?

— Раньше суммы за отопление равномерно распределяли на весь год. Действовала так называемая система 1/12. В домах, которые не  оборудованы общедомовыми приборами учёта тепла, каждый месяц начисляли плату, исходя из установленного правительством Кировской области норматива, поделённого на 12 равных частей. В домах, где приборы учёта имеются, суммы начисляли, исходя из среднего потребления в предыдущем году. А по итогам текущего года делали  корректировку с учётом фактического потребления за год. В результате, в начале года жители этих домов получали квитанции с перерасчётом, а иногда и с доначислениями.

С переходом на систему 1/8 (одна восьмая) в домах с теплосчётчиками расчёты будут производить по факту потребления тепла: только за прошедший отопительный месяц. В домах без прибора учёта прежний норматив будут делить не на 12 календарных месяцев, а на восемь равных частей с сентября по май. Общая сумма за год при этом не изменится.

— За что платили  этим летом?

— Новая система начислений за  теплоснабжение начала действовать с сентября этого года. Но летом мурашинцы  продолжали платить по системе 1/12. Поэтому по итогам года вновь будет сделана корректировка. А в следующие годы мы останемся на системе 1/8 и больше никаких квитанций в январе-феврале  с перерасчётом платежей по отоплению жители получать не будyr.

 — Когда мурашинцы должны получить  первые квитанции по новой системе оплаты?

— Первые «платёжки» по новым расчётам получат в октябре за сентябрь. Поскольку делить теперь будут на меньшее количество частей, то сумма платежа в месяц увеличится. Для домов без приборов учёта тепла (при расчёте по нормативу) уже в квитанции за сентябрь стоимость услуги по теплу вырастет примерно на 50% относительно прежних платежей, разделённых на весь год. Жители домов, где есть счётчик тепла, за сентябрь заплатят меньше,  чем за сентябрь прошлого года даже с учётом перехода на 1/8. Потому что отопительный сезон в сентябре начинается не с начала месяца, и в расчёт попадают лишь дни с начала пуска отопления. Предположим, если с начала года приходилось платить за отопление 2 тысячи рублей ежемесячно, то за сентябрь начислят 1,4 тысячи рублей.

— Как увеличатся платёжи за октябрь и последующие месяцы?

 — В настоящее время мы делаем расчёты по каждому теплоснабжающему предприятию с учётом защищённых ими тарифов. Как только расчёты будут готовы, предоставим материалы на страницах районной газеты. По прогнозам энергетиков областного центра,  плата за отопление в зимние месяцы может вырасти на 50 и более процентов по сравнению с аналогичными периодом прошлого года.

— Что же даёт новая система для жителей, кроме нагрузки на семейный бюджет в зимние месяцы?

—  Плюс в том, что начисления станут максимально прозрачными, понятными и проверяемыми. Жители многоквартирных домов будут оплачивать только тот объём тепла, который фактически потребили. Месяц прошёл, с прибора учёта сняли показания, в соответствии с ними и заплатили за коммунальную услугу. В квитанции все данные должны быть указаны. Обращайте на это внимание. В итоге за  год сумма к оплате не увеличится по сравнению с оплатой по 1/12.

Другой положительный момент новой системы начисления платежей: это стимулирование работы по проведению энергосберегающих мероприятий.  Возможно мурашинцы,  увидев зависимость размера платежа от количества потреблённого тепла, задумываясь о необходимость экономии, начнут устанавливать квартирные приборы учёта тепла и системы  автоматической регулировки температуры батарей.  Для снижения теплопотерь  утеплять в  квартирах окна, двери. Всё это позволит уменьшить размер оплаты.

Добавить комментарий

Навигация по записям