На 1 сентября к отопительному сезону было подготовлено 82,6% тепловых сетей

DSC02902В правительстве Кировской области состоялось очередное заседание областного координационного штаба по подготовке объектов и систем жизнеобеспечения области и обеспечения их устойчивой работы в осенне-зимний период.

Заседание провел министр энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Кировской области Игорь Редькин. В нем также приняли участие представители Ростехнадзора, региональных министерств социального развития, образования и здравоохранения, государственной жилищной инспекции, а также депутаты Законодательного Собрания Кировской области. Мероприятие прошло в формате видеоконференции с главами муниципальных образований, которые докладывали о готовности объектов к началу отопительного сезона.

На заседании рассмотрели вопросы готовности ресурсоснабжающих организаций, жилищного фонда, учреждений здравоохранения, образования и социальной защиты к началу отопительного сезона 2019-2020 годов, а также создание нормативного запаса топлива.

Игорь Редькин рассказал о степени готовности региона к отопительному сезону.

— На 1 сентября 2019 года к работе в осенне-зимний период подготовлено 88,2% источников теплоснабжения и 82,6% тепловых сетей. Готовность водопроводных и канализационных сетей составляет 89,2% и 90% соответственно. Запасы топлива на источниках теплоснабжения составляют: каменного угля 70,6% от нормативного, топочного мазута 92,3%, других видов твердого топлива – 64,8%, — доложил Игорь Редькин. — В среднем по области общий уровень готовности на 1 сентября составляет 89,2% от плана подготовки.

В ряде муниципальных образований уровень готовности к отопительному сезону выше среднеобластного. Это Малмыжский, Кикнурский, Сунской, Свечинский, Афанасьевский, Куменский, Зуевский, Слободской, Юрьянский, Богородский, Уржумский, Кирово-Чепецкий, Верхошижемский, Лузский, Унинский, Белохолуницкий, Вятскополянский, Кильмезский, Омутнинский, Даровской, Орловский, Шабалинский, Мурашинский, Нагорский, Фаленский районы, а также ЗАТО «Первомайский», города Кирово-Чепецк, Вятские Поляны и Слободской.

Традиционно первыми тепло получат учреждения социального назначения: больницы, школы, детские сады. По словам представителей министерств здравоохранения, образования и соцзащиты, учреждения готовы к отопительному сезону: во всех учреждениях проведены работы по промывке и опрессовке систем отопления, проведена работа по заготовке топлива. В настоящий момент ведется работа по выдаче паспортов готовности объектов к предстоящему отопительному сезону. Ориентировочно теплоноситель поступит в учреждения на следующей неделе.

Министр энергетики и ЖКХ Кировской области Игорь Редькин призвал глав районов предпринять все меры, которые позволят своевременно начать отопительный сезон и обеспечить его устойчивое прохождение.

Отметим, что итоговую оценку действий органов местного самоуправления при подготовке муниципальных образований области к работе в предстоящем отопительном периоде даст Ростехнадзор России не позднее 15 ноября 2019 года.

Завершение подготовки объектов жизнеобеспечения области к работе в осенне-зимний период и прохождение отопительного сезона 2019-2020 годов находится под постоянным контролем губернатора Кировской области Игоря Васильева и руководителей органов исполнительной власти.

Пресс-центр Правительства Кировской области

Добавить комментарий

Навигация по записям