2-Otdelenie-1024x648В марте-апреле 2022 года банки реструктурировали почти 1,8 тыс. кредитов граждан, зарегистрированных в Кировской области. Общая сумма обязательств, по которым были изменены условия кредитных договоров, превысила 600 млн рублей.
Кредитные каникулы по Федеральному закону № 106 –ФЗ – отсрочка платежей на срок до 6 месяцев – были предоставлены более чем по 300 заявлениям на сумму почти 130 млн рублей. По собственным программам банки реструктурировали порядка 1,5 тыс. кредитных договоров на сумму около 470 млн рублей.
Заемщик может получить кредитные каникулы по всем видам кредитов и займов, выданных до 1 марта 2022 года. Если у заемщика несколько кредитов, по закону о кредитных каникулах можно запросить отсрочку по каждому из них. Но только один раз. Воспользоваться кредитными каникулами могут граждане, доход которых за месяц, предшествующий месяцу обращения, сократился минимум на 30% по сравнению с их среднемесячным доходом в 2021 году. Обратиться за отсрочкой по кредиту по закону 106-ФЗ можно до 30 сентября 2022 года.
«Такой механизм уже применялся в начале пандемии. Тогда кредитные каникулы помогли гражданам в течение нескольких месяцев выйти на нормальный график платежей. При этом заемщики не испортили свою кредитную историю, а банки сохранили лояльных клиентов, – отмечает Сергей Крюков, управляющий Отделением Киров Волго-Вятского ГУ Банка России. – Если заемщик попал в сложную ситуацию, но не подходит под критерии 106 -ФЗ, он может обратиться в свой банк и обсудить возможные варианты изменения графика выплат на посильный в текущих условиях. Например, это может быть уменьшение размера ежемесячных платежей за счет увеличения срока погашения долга. Регулятор со своей стороны рекомендовал кредиторам идти навстречу заемщикам в этой сложной ситуации».
Банк России регулярно публикует на своем официальном сайте в разделе «Меры защиты финансового рынка» разъяснения по специальным мерам защиты экономики и работе финансовой системы в условиях санкционных ограничений. Здесь можно найти информацию о действующих антикризисных программах, трансграничных переводах и платежах, об использовании банковских карт и так далее. Сведения регулярно обновляются.

Добавить комментарий

Навигация по записям