29 сентября — Всемирный день сердца

сердце29 сентября ежегодно отмечается всемирный день сердца. Впервые он был организован в 1999 году по инициативе Всемирной федерации сердца. Эту акцию поддержали Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ), ЮНЕСКО и другие организации.

В течение Месяца здорового сердца, каким объявило сентябрь министерство здравоохранения Кировской области, в регионе проводятся профилактические мероприятия. 29 сентября запланировано проведение флеш-мобов — массовых зарядок для населения с раздачей информационных материалов о первых признаках инфаркта и неотложных действиях при его развитии.

Как рассказала начальник Центра медицинской профилактики Ю. Малышева, на сегодняшний день одной из проблем является низкая информированность населения о первых признаках инфаркта, что является основной причиной несвоевременной госпитализации при этом заболевании и, соответственно, делает невозможным оказание медицинской помощи в полном объёме. Правило «золотого часа» при инфаркте миокарда — госпитализация пациента в первые 90 минут от начала инфаркта. Если скорая вызвана в течение 10 минут, то возможно оказание медицинской помощи в полном объёме с максимальным эффектом от проводимых мероприятий. Повышение грамотности населения Кировской области в данном вопросе позволит снизить уровень смертности населения от этих заболеваний.

Сегодня, 29 сентября, жители нашего района также смогут принять активное участие во Всемирном дне сердца. В школах пройдут  зарядки и беседы. Работники Домов культуры п. Октябрьский и п. Безбожник проведут флеш-мобы для своих земляков с 16 час. А посетителям ЦКД «Феникс» предоставят возможность сделать зарядку  после праздничного концерта. Сотрудники центральной районной больницы подготовили листовки о заболеваниях сердца и их профилактике.

Фото сети Интернет

Добавить комментарий

Навигация по записям