DSC01031Традиционный, уже 28-й, конкурс педагогического мастерства «Учитель года Кировской области» прошёл в Кирове на прошлой неделе. Каждый день для лучших педагогов области, завоевавших признание детей и их родителей, педагогического сообщества в своих муниципальных образованиях, был наполнен конкурсными испытаниями. Все вместе они позволили каждому участнику глубже раскрыть и с разных сторон показать личность учителя, мастера, творца.

Визитная карточка, «Моё педагогическое кредо», защита своей образовательной программы и проведение открытого занятия в новом помещении с незнакомыми детьми, импровизированный конкурс «Педагогический биатлон» и круглый стол на тему деятельности педагога в условиях реализации профессионального стандарта… И всё это сопровождалось вопросами членов жюри, их репликами и оценками. К тому же соперники грамотные, профессиональные, творческие и талантливые, тоже лучшие из лучших в своих городах и районах. Согласитесь, неделя в состоянии творческо-интеллектуального пика, да ещё месяцы подготовки – условия почти экстремальные. И тем ценнее достижения педагогов-конкурсантов.

ею НА УРОКЕМурашинский район отлично представила педагог дополнительного образования Дома детского творчества  Елена Юрьевна Филиппова. Она участвовала в номинации «Сердце отдаю детям». Её конкурсными коллегами (от слова «соперники» они отказались) были в основном представители крупных центров дополнительного образования Кирова, таких как «Радуга», «Вдохновение». Удивляться не приходится, что именно им достаются большие победы. Но если учитель талантлив, живёт своей работой, если и правда сердце отдаёт детям, это нельзя не увидеть, не почувствовать, не оценить. Это доказало и награждение Елены Юрьевны Дипломом победителя по оценке общественного жюри конкурса «Учитель года Кировской области»!

Все испытания оценивали три состава жюри – профессиональное, общественное (тоже, конечно, состоящее из педагогов-профессионалов) и детское. На церемонии награждения каждый огласил свой вердикт. И момент награждения стал не только личным достижением и праздником Е. Ю. Филипповой, но и гордостью Мурашинского района.

Уже после награждения состоялся разговор начальника управления образованием и социальной работой Г. В. Пересторониной с председателем профессионального жюри в номинации «Сердце отдаю детям» Е. А. Белорыбкиной, проректором по учебно-методической работе института развития образования Кировской области. Елена Анатольевна  отметила высокую конкурентоспособность конкурсантки из Мурашей, её потенциал и рекомендовала обязательно двигаться дальше, расти профессионально, пожелала творить и достичь новых вершин.

Все эти дни болели за Елену Юрьевну, поддерживали коллеги по Дому детского творчества, его директор И. Н. Кононова и заместитель директора Т. М. Богданова, представители мурашинского образования, друзья, бывшие воспитанники, теперь уже студенты. А в Мурашах переживали за своего любимого педагога воспитанники творческого объединения «ДОМИСОЛЬка», которые, хоть и виртуально, участвовали в её визитке. Они (на экране) вместе с Еленой Юрьевной – на сцене – исполнили нестареющую и волнующую сердца «Последнюю поэму» из к/ф «Вам и не снилось».

Нельзя было сказать точнее и глубже, чем сделали это на церемонии закрытия ведущие Вера Бушкова и Дмитрий Скурихин, знакомые участникам конкурса и прошлых лет:

— Конкурс завершён. Вы возвращаетесь туда, где с огромным волнением и глубоким уважением ждут вас ваши воспитанники, ученики. Они знают, что именно Вы – самый добрый, лучший и справедливый учитель, воспитатель, педагог, который ненадолго отлучался и вернулся к ним с новым вдохновением!

Ирина Харюшина

Добавить комментарий

Навигация по записям