22  июня 78 лет назад «прокричали репродукторы беду» над нашей страной. Боль от неё до сих пор живёт в памяти россиян. Сколько жизней унесла война, сколько судеб она поломала! Но наш народ выстоял, защитил Родину от фашистских оккупантов.

Проходят годы, уходят из жизни ветераны и труженики тыла. Все меньше становится и тех, на чьё детство пришлись годы войны. Но они будут живы, пока жива память о них. Поэтому коллектив редакции  объявляет народную акцию «Вспомним их поимённо…». Она продлится до 9 мая 2020 года, когда вся страна отметит 75 лет со Дня Победы.

Более трёх тысяч мурашинцев не вернулись с фронта. Сегодня живы всего три участника той страшной войны! В архиве районной газеты много заметок, очерков, рассказывающих о наших земляках, участниках Великой Отечественной войны. Писали и корреспонденты, и внештатные авторы. Особенно много материалов наших коллег: фронтовика Владимира Васильевича Заборских и Любови Сергеевны Сусловой. Много было писем и от родных. Но сколько ещё наших земляков, имена которых никогда не звучали  ни в парадных речах, ни на страницах газеты, хотя именно они, рядовые войны, скромные труженики, добросовестно выполнявшие свою работу в тылу, приблизили светлый майский праздник. Они не менее других достойны, чтобы о них знали и помнили ныне живущие. Поэтому в газете и в электронных сервисах редакция будет публиковать материалы из наших архивов о воинах, пришедших домой или не вернувшихся с фронтов второй мировой.

Мы приглашаем вас стать участниками акции. Позвоните, напишите, добавьте в комментариях группы ВКонтакте хотя бы несколько строк о ваших родных, кто воевал, кто работал в тылу или не вернулся с войны… Вспомните о своих родных, близких, соседях и просто знакомых, чьи истории вам приходилось слышать. Если у вас есть фотографии героя той или иной публикации, просим также поделиться. Ждём ваши письма и фотографии на почтовый адрес редакции: Мураши, ул. Халтурина, 53, а также на электронный: znamtrud@mail.ru. Пусть память о героях будет вечной!

Есть у нашего коллектива ещё одна задумка: по итогам акции издать альманах. Но насколько это будет возможно, зависит и от вас, уважаемые земляки.

Ольга МИЛЬЧАКОВА

Добавить комментарий

Навигация по записям