ти переверзева 18 003 1Руководитель  исполкома местного отделения партии «Единая Россия», председатель совета ветеранов Межмуниципального отдела МВД России «Мурашинский» Тамара Ивановна Переверзева всегда с теплом вспоминает свои комсомольские будни, службу инспектором по делам несовершеннолетних и один из ярких эпизодов своей жизни — работу в летнем лагере труда и отдыха для трудных подростков, созданного при поддержке райкома комсомола. Она рассказала:

— В 80-х годах значительно увеличилось количество правонарушений и преступлений, совершённых несовершеннолетними. Тогда на учёте в инспекции (ИДН) состояло более 200 ребят и у меня родилась идея организации специального лагеря для трудных подростков. Поделилась ею с коллегами, с работниками райкома комсомола. Тогда там работали  Татьяна Ляпунова, Виктор Дорофеев, Галина Дорожкина, Тамара Трофимова, Фёдор Белозёров, Нина Матвеева. На бюро райкома решение о создании летнего лагеря было принято. В его организации активно помогала председатель профкома профсоюзов сельского хозяйства Галина Медведева (решала вопросы работы, размещения и питания детей). Огромную поддержку оказали представители военкомата, руководители колхозов. На расширенном заседании  райкома комсомола утвердили план. Работа закипела.

Лагеря в разные годы проходили в Паломохино, в Верхораменье, в Пермятах, в Шленниках… Несколько недель более 20 ребят в возрасте от 12 до 16 лет, состоящих на учёте в ИДН жили на селе, в школах. Конечно, мы предварительно взяли разрешение у их родителей.. С утра зарядка, пробежка, затем завтрак (замечу, что  кормили отлично), а дальше по расписанию. Дети работали на мелиорации, на сенокосе.  Для них организовывали беседы на самые разные темы: по профилактике правонарушений, о книгах, об искусстве. Подростки участвовали в художественной самодеятельности, в конкурсах, в спортивных соревнованиях.  О своей работе им рассказывали сотрудники милиции. Проходили занятия по начальной военной подготовке. Куда входили сборка-разборка оружия, строевая подготовка, стрельба, метание гранаты.

Замечу, что руководили отрядами молодые служащие запаса, в звании не меньше сержанта. Их по повестке на сборы направлял военком. Работали те, кто знал военное дело и умел командовать, кто мог «заразить» положительным примером оступившихся ребят.  Помню Михаила Медведева, Виктора Горева, Сергея Иванова и многих других. Они находили общий язык с подростками, были настоящими наставниками.

В 1985 Паломохино приезжали представители обкома комсомола  кировского и центрального телевидения. Был снят короткий сюжет о нашем лагере. В 1986 году состоялся расширенный пленум обкома  комсомола, на котором я рассказала о лагере. Была выпущена брошюра, рассказывающая об опыте работы мурашинцев. В последствии подобные формирования были организованы и в других районах.

На протяжении нескольких лет каждое лето работал лагерь. Детям такое времяпрепровождение нравилось, многие из них просились в лагерь и на будущее лето.

Более 100 человек «прошли» в нём воспитание. Половина из них были впоследствии сняты с учёта в инспекции. Мы вкладывали, душу, сердце в свою работу, не жалели личного времени и это  того стоило.

Наталья Фоминых

Добавить комментарий

Навигация по записям