В разгар лета группа безбожниковских школьников-юнармейцев под руководством педагога Анастасии Дмитриевны Павленко побывала в ежегодном учебно-тренировочном лагере «Поисковик». 80 мальчишек и девчонок из Малмыжа, Котельнича, Фаленского и Мрашинского районов, Кирова, Юрьи, Гирсово, Нолинска, представители поисковых отрядов, вместе с руководителями шесть дней провели в полевых условиях на берегу реки Медянка в Юрьянском районе.

Они изучали основы туризма, огневую подготовку, практические основы археологии, основные исторические вехи Великой Отечественной войны, историю вооружения и обмундирования. Словом, прошли теоретическую и практическую подготовку к ведению поиска останков солдат в рамках ежегодной поисковой операции «Вахта Памяти». Самые смелые, упорные, выносливые уже будущей весной смогут отправиться на места бывших сражений для участия в благородном и великом деле – поиске и дальнейшем захоронении погибших солдат.

Официального поискового отряда «Вахты Памяти» в нашем районе никогда не было. Хотя тема эта волнует умы и сердца многих. И потому состоявшийся в мае в Юрье окружной семинар, посвящённый деятельности Российского движения школьников, в работе которого приняла участие А. Д. Павленко, стал счастливым случаем для юных патриотов из Безбожника. Речь на одном из круглых столов шла о Юнармии и конкретно о поисковом деле. После мероприятия Анастасия Дмитриевна  подошла к педагогу дополнительного образования, руководителю объединений «Туризм», «Поиск», «Патриот», методисту по туристско-краеведческой работе Центра детского творчества пгт Юрья В. А. Кривокорытову. Его главное увлечение — поисковая работа, с 2009 года он участник Всероссийской Вахты Памяти. Виктор Анатольевич и пригласил наших ребят в лагерь «Поисковик» — поучиться и попробовать свои силы. Анастасия Дмитриевна с энтузиазмом взялась за дело.

В группу вошли восемь учеников Безбожниковской школы. В основном это юнармейцы, но плюсом приглашения получили и несколько человек – в профилактических целях, «для изменения мировоззрения», как образно, но ёмко выразилась педагог.

Занятия проводили опытные поисковики: председатель совета регионального отделения Поискового движения России Юрий Тимофеевич Семененко, руководитель поискового отряда «Пост» Нолинского района Алексей Владимирович Зыкин,  вышеназванный В. А. Кривокорытов, а также студенты, которые участвуют в Вахтах Памяти. Ребята плавали на байдарках, проходили полосу препятствия, с огромным интересом и внимание изучали особенности и опасность взрывных устройств времён войны.

За работой лагеря с неменьшим интересом наблюдали областные журналисты. В выпусках региональных новостей наши участники «засветились» по-полной. Невозможно равнодушно, без эмоций смотреть сюжет, в котором наш юнармеец Костя Попов примеряет костюм рядового солдата Красной Армии… Фильмы о войне, лекции, мастер-классы, а также различные испытания для силы духа и тела. Всё это для того, что подрастающее поколение знало, какой ценой досталась победа русскому народу, чтобы с гордостью хранило историю своей страны.

Участники лагеря создали сообщество в интернете, куда поместили друг для друга все фотографии, видео, там же делились впечатлениями. Когда поехали домой, кто-то написал: «Я хочу обратно». И каждый добавил: «Я тоже!».

На осень запланирован Совет командиров, куда А. Д. павленко уже получила приглашение. А сейчас, готовясь к учебному году, Анастасия Дмитириевна вынашивает мечты и планы о создании поискового отряда на базе Безбожниковской школы:

— Представьте, от Юрьи до Лузы не было ни одного поискового отряда, и вдруг будет! Конечно, не все из сегодняшних участников поедут на Вахту Памяти. Но ценности, жизненные ориентиры поменялись почти у всех. Каждое занятие мы обсуждали, говорили о том, как тяжело было на войне. Ведь мы-то знали, что скоро будем дома, что трудности и отсутствие комфорта – временные, что скоро встретимся с родными и друзьями. И нам ничего не угрожало. А они… Отдали жизнь за наше будущее и теперь лежат на полях сражений, безымянные, не похороненные… Вот это, я считаю, и есть настоящее патриотическое воспитание… На следующий год лагерь будет снова, и мы снова едем!

Записала Ирина Харюшина

Добавить комментарий

Навигация по записям