Вступило в силу постановление Правительства Кировской области  «О льготном проезде на железнодорожном транспорте пригородного сообщения на территории Кировской области» (от 27.12.2018 № 617-П).

Согласно этому документу право на льготный (бесплатный) проезд в пригородных электропоездах имеют отдельные категории граждан, не включенные в федеральный регистр лиц, имеющих право на меры социальной поддержки в соответствии с федеральным законодательством и проживающие (пребывающие) на территории Кировской области.

Льготы по оплате на железнодорожном транспорте имеют:

-ветераны труда, труженики тыла, мужчины старше 60 лет, женщины старше 55 лет имеют право на оплату проезда в размере 50 % в период с 15 апреля по 15 октября 2019 г..

-жертвы политических репрессий — на бесплатный проезд в период с 1 января по 31 декабря 2019 г..

-дети в возрасте от пяти до семи лет — на оплату проезда в размере 50 % в период с 1 января по 31 декабря 2019 г..

Право на льготу даёт справка.

Для её получения ветераны труда, жертвы политических репрессий, имеющие право на меры социальной поддержки в соответствии с Законом Кировской области (от 07.12.2004 № 280-ЗО) и лица достигшие возраста 60 лет (для мужчин) и 55 лет (для женщин), при условии, что их среднемесячный доход не превышает 1,5 ВПМ предоставляют — паспорт; СНИЛс (страховой номер индивидуального страхового счета гражданина (указан в страховом свидетельстве обязательного пенсионного страхования); трудовая книжка; подтверждающий льготную категорию документ; подтверждающие доходы другие документы; фотография размером 3х4 сантиметра; документы, подтверждающие уплату ипотечного кредита и документы на ребёнка, находящегося на иждивении.

Труженики тыла — паспорт, СНИЛС, фотография размером 3х4 сантиметра, удостоверение труженика тыла.

Для справки на детей в возрасте от пяти до семи лет необходимы — паспорт и СНИЛС заявителя (законного представителя ребёнка), свидетельство о рождении и СНИЛС ребёнка, документ о регистрации места жительства ребёнка, фотография ребёнка размером 3х4 сантиметра.

Уточню, справку на льготный проезд выдают тем гражданам, у которых среднемесячный доход за три последних месяца, предшествующие месяцу обращения за справкой, не превышает 1,5 ВПМ (кроме тружеников тыла и детей в возрасте от пяти до семи лет). ВПМ – величина прожиточного минимума на душу населения в Кировской области. 1,5 ВПМ на сегодня составляет 14846 рублей.

В среднемесячный доход включается пенсия, ежемесячная денежная выплата и доходы от трудовой деятельности.

Для родителя старше 60 лет (мужчина) и 55 лет (женщина), имеющего удостоверение многодетной семьи, среднемесячный доход исчисляется с учётом всех членов семьи.

Где получить справку?

На основании заявления гражданина либо его законного представителя в управлении социальной защиты населения района принимают решение о выдаче справки, которая служит основанием для льготного проезда. Проверяют представленные сведения. Адрес: г.Мураши, ул.К.Маркса 28.

Заявление на получение справки можно оформить в территориальном отделе МФЦ «Мои документы».

Л. Перминова, начальник УСЗН в Мурашинском районе.

Добавить комментарий

Навигация по записям