Во вторник вечером в администрации района состоялась встреча главы района Сергея Ивановича  Рябинина и главы администрации городского поселении Светланы Васильевны Чудиновских с жителями микрорайона многоквартирных домов, расположенных на улицах Пионерская, Островского, Октябрьской. Основной вопрос, который был вынесен на обсуждение — снос гаражей, которые располагаются на участке, отведённом под строительство нового детского сада. Во встрече приняли участие прокурор района Дмитрий Александрович Сапожников, депутат Законодательного собрания Кировской области Валерий Васильевич Метелёв, первый заместитель главы администрации района Дмитрий Борисович Чащин, специалист по работе с землёй городской администрации Наталья Петровна Нагаева.

О том, что наш район включили в федеральную программу по строительству дошкольных учреждений, стало известно в декабре прошлого года. Всего по данной программе в текущем году в области их должно быть построено десять. С вопросом о  необходимости строительства детского сада в городе в  правительство области обращались и ранее работавшие главы: Вера Алексеевна Кухутяк и Николай Викторович Дудырев. Именно тогда первоначально для него и было выбрано место: на ул. Пионерской, где в настоящее время находятся частные гаражи и контейнерная площадка.

Тогда, несколько лет назад, войти в программу не удалось, да и в этот раз сделать это оказалось не так просто. Согласно новым требованиям, в детском саду обязательно доложен быть бассейн. Во время предварительного собеседования районы, отклонившие данное условие, были сразу же исключены из претендентов на участие в программе. Но мурашинцам детский сад необходим, хотя бы потому, что деревянное здание ДС № 3 давно отметило своё столетие. Поэтому условие про бассейн было принято. Да разве плохо, если и наши малыши будут иметь возможность заниматься в бассейне, укреплять своё здоровье, закаляться? Это здорово! Вот  только здание, построенное по новому проекту, будет занимать большую площадь, чем предполагали раньше. С учетом детских площадок  по новым санитарным требованиям, подъездных путей, пешеходных дорожек, санитарной зоны она равна 7000 квадратных метров. Поэтому те гаражи, которые возвели горожане на этой территории, мешают и их необходимо снести.

Конечно, искали и другие участки, чтобы не задевать интересы горожан. Но, учитывая плотность застройки в городе, ничего равноценного не удалось найти. Рассматривали участок между улицами Халтурина и Карла Маркса, но его рельеф таков, что возникли бы проблемы с канализационной  системой.  Можно было бы рассмотреть варианты за городом… Но ведь здание должно быть подключено ко всем коммуникациям.

Вопрос о переносе контейнерной площадки решить несложно, тем не менее, Светлана Васильевна попросила обсудить с соседями и передать администрацию предложения по дальнейшему расположению контейнеров. Поэтому  более заинтересованный, а потому и эмоциональный разговор шёл именно о сносе гаражей или переносе их в другое место. Чтобы разговор был более предметный, были подготовлены и показаны слайды с привязкой будущего детского сада к местности, фотографии с сегодняшним видом участка. Конечно, возмущённых реплик было много. Что, впрочем, и понятно. Задача поставлена непростая. В короткий срок убрать гаражи, которые стоят здесь десятилетиями. Некоторые уже и трогать страшно: разваляться. Другой вопрос куда переносить? Светлана Васильевна объяснила, что будут предоставлены места под строительство гаражей  после сноса аварийного жилья на ул. Ленина, д. 1 и ул. Ленина, д. 3, в районе промышленной зоны. Но если кто-то сам выберет участок, то вопрос будут решать в индивидуальном порядке. Вот только как выбирать, если сейчас всё под снегом, а дома будут сносить только после полного расселения жильцов и сноса домов.

«Когда строили гаражи, каждый свой участок поднимал, возили  грунт. А сейчас что, всё это делать вновь, ведь в городе в основном сырые участки», — возмущались мужчины. К тому же, учитывая сжатые сроки реализации программы (по словам С. И. Рябинина здание должны пустить в эксплуатацию в декабре этого года) освобождать территорию нужно именно сейчас, чтобы проектировщики приступили к изыскательским работам. Если сейчас и удастся выбрать участок, то построить гараж быстро не каждому под силу. «Ну, снесём мы свои старые гаражи, а технику куда?» — резонно спрашивали  мужчины. Оставлять на придомовых территориях, как это делают автовладельцы в больших городах, не привыкли. Многие из пришедших — пенсионеры, которым приобрести новый автомобиль вряд ли представится возможность, поэтому, к тому что имеют,  относятся бережно.  Пользуются своей техникой в основном летом, осенью, чтобы на дачу, в лес съездить.

Но есть и другая сторона этой проблемы. На территории, отведённой под детский сад и прилегающей к ней, в настоящее время расположены 42 гаража. Из них в самое ближайшее время нужно убрать 23. Остальные, стоящие на пограничной черте, можно и с наступлением теплой и сухой погоды. Из 42  строений только четыре оформлены официально. Поскольку постройки не являются капитальными, эти люди ежегодно заключали договор аренды на 11 месяцев, добросовестно вносили арендную плату в городскую казну. А вот остальные 32 гражданина, выражаясь юридическим языком, осуществили самовольный захват земли, построили свои гаражи нелегально. Когда им была предоставлена возможность исправить ситуацию, не воспользовались ею.

На встречу в администрацию пришли всего 15 человек.  Значит, не все заинтересованы в своём имуществе. Дело в том, что если у какого-то строения не найдётся хозяин, то распорядиться им город имеет полное право на своё усмотрение. Ведь оно стоит на участке земли государственной неразграниченной собственности, владельцем которого является администрация городского поселения. Чтобы не было такой ситуации,  всем владельцам гаражей нужно до конца февраля обратиться в администрацию города к специалисту по работе с землёй по адресу:  Мураши, ул. К. Маркса, д. 28, каб. 102, т. 2-20-83.  Составить реестр владельцев этих построек необходимо и для того, чтобы  в дальнейшем решать вопросы по выделению участков под строительство гаражей.

Словом, камней преткновения достаточно, так же как и точек зрения. Правда, в одном сошлись все: детский сад городу необходим, значит, и решать проблемы тоже.

Ольга Мильчакова 

Добавить комментарий

Навигация по записям