аграНа еженедельном совещании губернатору доложили о подготовке к весенним полевым работам

Губернатор Александр Соколов подчеркнул, что успешная посевная является залогом роста доходов агропромышленного комплекса Кировской области.
– У нас мощное сельское хозяйство, много ответственных предпринимателей, много людей занято в этой деятельности. В прошлом году был хороший урожай, в этом году тоже можно рассчитывать на хорошие показатели, – отметил Александр Соколов.
Заместитель председателя правительства Кировской области Юрий Терешков рассказал, что аграрии готовы к весенним полевым работам. Их начало в регионе обычно приходится на 25 апреля. Первыми в поля выезжают аграрии в юго-восточных районах области.
– Посевная площадь в 2023 году в сельскохозяйственных организациях и крестьянских (фермерских) хозяйствах прогнозируется в размере 806 тыс. гектаров, что находится на уровне прошлого года. В том числе из общей посевной площади 391 тыс. гектаров приходится на многолетние травы прошлых лет сева, 77 тыс. гектаров засеяно озимыми культурами осенью прошлого года. Собственно яровой сев в текущем году будет проведен на площади порядка 342,3 тыс. гектаров и увеличится на 1 тыс. гектаров к площади прошлого года, – пояснил Юрий Терешков.
По словам зампреда, область полностью обеспечена семенами, техникой и оборудованием, в хозяйствах есть минеральные удобрения, запасы топлива.
– В целом затраты на проведение весенних полевых работ у аграриев составляют около 3,5 млрд рублей. Источниками средств служат как собственные оборотные средства, так и средства, полученные в кредитных организациях, – отметил Юрий Терешков.
Он обратил внимание, что в последние две недели резко снижаются закупочные цены на сырое молоко. Если тенденция продолжится, то это может привести к увеличению кредитной нагрузки аграриев. Также Юрий Терешков добавил, что в ближайшее время сельхозтоваропроизводителям будут доведены субсидии на молоко в размере 745 млн рублей.
– Хорошо, что у нас есть специализация – молочное животноводство, – подчеркнул Александр Соколов. – Но держать в одной корзине все, что необходимо, неправильно, потому что может произойти в любой момент кризис перепроизводства. Еще раз обращаюсь к аграриям: диверсифицируйте свое производство.
Губернатор поручил министерству сельского хозяйства и продовольствия Кировской области рассмотреть варианты государственной поддержки по другим направлениям, в частности, по мясному животноводству.

Добавить комментарий

Навигация по записям