дорогаНа рабочем совещании с главами муниципальных образований обсудили вопрос ремонта дорог на дополнительный миллиард рублей

Сегодня губернатор Кировской области Александр Соколов провел первое в этом году рабочее совещание с главами муниципальных образований. Одним из вопросов, которые обсуждались на встрече, стало распределение средств и сроки выполнения работ по ремонту дорог на миллиард рублей, дополнительно выделенный муниципалитетам по поручению главы региона.
Именно в районах очень низкий процент дорог в нормативном состоянии, и им нужно уделять больше внимания. Но какие дороги ремонтировать, должны были решить сами жители, подчеркивает губернатор.
Летом прошлого года в 70 населенных пунктах было организовано голосование за ремонт дорог. Завершилось оно в конце года. Министерство транспорта провело работу по распределению средств среди муниципальных образований, учитывая численность постоянного населения и протяженность дорог с твердым покрытием.
В январе 2023 года администрации муниципальных образований представили в министерство транспорта сведения о распределении объемов средств. В результате сформирован перечень из 70 муниципальных образований, которые получат субсидии:
14 муниципальных районов;
15 муниципальных округов;
3 городских округа;
29 городских поселений;
9 сельских поселений.
В ближайшее время главы муниципалитетов должны будут направить в министерство транспорта Кировской области копию протокола и необходимый пакет документов для предоставления субсидий на ремонт дорог.
До 10 февраля муниципалитеты сформируют проектно-сметную документацию и защитят ее в Дорожном комитете.
Муниципальные контракты должны быть заключены до начала строительного сезона, то есть в апреле текущего года. Ремонт дорог в муниципальных образованиях планируется завершить до конца сентября.
— На выделенные средства в первую очередь должны быть отремонтированы те дороги, за которые проголосовали жители, — подчеркнул Александр Соколов. — Люди ждут результата.

Добавить комментарий

Навигация по записям