С такой инициативой глава региона обратился к секретарю партии «Единая Россия» Андрею Турчаку

Senior and junior engineers discussing work together in office, senior man pointing at screen

Senior and junior engineers discussing work together in office, senior man pointing at screen

Сегодня губернатор Кировской области, секретарь регионального отделения партии «Единая Россия» Александр Соколов принял участие в видеоконференции с секретарем генсовета партии Андреем Турчаком по вопросам реализации проектов импортозамещения и обеспечения технологического суверенитета.

Андрей Турчак поблагодарил промышленные предприятия, бизнес, которые помогают участникам спецоперации, Вооруженным Силам РФ, а также обозначил основные направления проводимой работы.
– «Единая Россия» со своей стороны также активизировала работу по импортозамещению, запустила партийный проект «Выбирай свое», направленный на поддержку отечественных производителей, – отметил Андрей Турчак. – Мы работаем вместе с бизнесом, помогаем законодательно, сделали срез лучших практик по регионам, получив более 300 успешных примеров, где наши предприятия замещают импортное газовое оборудование, автозапчасти, упаковку.
Он обратил внимание и на поддержку отечественных товаропроизводителей в части регулирования вопросов сбыта продукции на законодательном уровне.
– Мы готовы работать, чтобы все поправки в соответствующие законы были одобрены и подписаны Президентом РФ, – заявил Андрей Турчак.

В ходе видеоконференции губернатор Кировской области Александр Соколов познакомил участников совещания с прорывными достижениями региональной промышленности – это производство компрессорной станции газомоторного топлива на заводе «Маяк», токарных станков на заводе имени Лепсе.

– Научились наши инженеры делать пульты управления, которые раньше выпускали в Китае, – сказал Александр Соколов. – Мы развернули работу по предоставлению участков земли для тех предприятий, которые работают по импортозамещению. Так, «Вятский станкостроительный завод» сейчас возводит промышленные здания для производства металлообрабатывающих станков и точильнофрезерных моделей, необходимых для оборонных предприятий. По моему поручению Кировская городская Дума приняла решение об изменении градостроительного плана и назначении земельных участков, прилегающих к Кировскому шинному заводу, для размещения инвестиционного проекта – предприятия по производству авиационных шин. В ближайшее время Кировский шинный завод станет флагманом отечественного производства шин. И каждая третья 18-ти – 20-дюймовая шина для гражданского использования будет производиться в Кирове.

Александр Соколов подчеркнул, что технологический суверенитет должен сочетаться с вопросом безопасности граждан, в том числе продовольственной. Губернатор отметил, что Кировская область полностью обеспечивает себя продуктами питания.
– Но мы готовы производить больше, если выстроим соответствующую систему сбыта, в том числе через федеральные сети, – сказал глава региона. – Кроме того, с рынка ушли многие западные фирмы, выпускающие товары народного потребления. Мы рассматриваем это как точку роста для отечественных предприятий. Например, кировская фабрика «Эйс», представленная в 300 городах России, выпускает трикотаж, одежду, белье. Они готовы работать больше, поставлять на рынок свою продукцию. Но им также необходима помощь в продвижении товаров.

Обозначил Александр Соколов и проблему кадров, особенно инженерных, которых сегодня крайне не хватает.
– Правительство России принимает серьезные меры в этом направлении. Есть программа «Профессионалитет» для средне-специальных учебных учреждений и программа «Передовые инженерные школы» для высших учебных заведений. Мы в них участвуем, объединили промышленников, оборонные предприятия, высшую школу, средне-специальные учебные заведения, проанализировали ситуацию, создаем консорциум производства для того, чтобы готовить кадры, – сообщил Александр Соколов. – И было бы правильно обратить на это внимание.
– У нас из года в год снижается число школьников, которые сдают ЕГЭ по физике и математике. А без этих предметов невозможно поступать на инженерные специальности, готовить инженеров. Поэтому буквально вчера мы приняли решение о том, что будем доплачивать школам, где ученики сдают по ЕГЭ физику и математику. Таким образом, Кировская область может стать базой для подготовки инженерных кадров высшего и среднего специального звена. Предлагаю эту инициативу рассмотреть.

Предложение губернатора Кировской области было принято и в ближайшее время будет рассмотрено.

Добавить комментарий

Навигация по записям